КОРНИЗ Словарь Даля
КОРНИЗ - , см. КАРНИЗ.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КОРНИСТЫЙ - , см. КОРЕНЬ.
КОРНИХА - , см. КОРНАХА.
КОРНОВАТЬ - , орл. КОРНАТЬ.
КОРНОСЫЙ - , -ухий, см. КОРНАТЬ.
КОРНУТЬ - , прикорнуть, согнуться, свеситься;
| прилечь и уснуть. ХЛЕБ в поле корнул, тул. пал, полег, перегнувшись в соломе и спутавшись. корнувший хлеб не жнут, а косят.
КОРНЦАНГИ - м. мн. немецк. в ГОРНом деле и в хирургии: щипчики, род плоскогубцев, сделанных ножницами; журавлик.
КОРОВАЙ - , КОРОВАйный сев. вост. каравай, каравайный южн. зап.
КОРОВОД - или каравод, короводить, ХОРОВОД, хороводить.
КОРОГВА - ж. смол. твер. искажен. ХОРУГВЬ.
КОРОГОД - , корогодить южн. зап. искажен. произносится также карагод: хоровод, хороводить: в смол. калужск. карагодом зовут целый ряд, порядок ЧЕГО либо, и пр. ряд свай.
КОРОЛЬ - м. государь, управляющий королевством; владельческий сан, почитаемый ниже императора.
| в шахматах, старшая шашка.
| в картах, старшая по тузу карта, с иэображением короля.
| игра король, сев. царь-игра, только при другой песне; игра короли, южн. все складывают, считая по одной руке в кучу, восьмой король и приказывает прочим.
| король в ШЛЮЗе: порог или привал, к которому притворяются ворота. что вы, цари ли царевичи, аль короли королевичи? спрашивают родители обрядных сватов. королева ж. владетельница королевства или супруга короля. королица ж. в песнях и ласкательное королева. короличка ты моя! королев, королевин, королицын, ему, ей принад. королевина трава, растен. Lappa major, репец, репик, лопух, дедовник. королевский, к королям относящийся. в торговле, придается иным, отличным товарам: королевские сельди, -чернослив и пр. королевич, королевна, в песнях и королица, королевична, сын и дочь короля. королевичев, королевнин, ему, ей прнадлежщий. королевство ср. государство, управляемое королем. королевствовать, управлять королевством в сане короля, быть королем. королевщина ж. совокупность чего либо, к королю или к королевской власти относящегося. королек м. умалит. африканский королек.
| одна из самых малых европейских пташек, Motacila regulus.
| частица, слиточеr, зерно чистого метала, выплавленное в горну или под паяльною трубкой. не велик королек, да дорог.
| коралек, кораловый шарик, пронизь. и рад бы в корольки (т. е. вырядиться), да животы коротки. справил бы однорядку с корольки, да животики коротки.
| красивый и редкий выродок и пр. апельсин с малиновою мякотью;
| князек, белая мышь, белый воробей, ласточка: белый или пестрый соболь, куница; осетр с икрою тельного цвета и пр.; зовут так же и белых кроликов.
| сельдь вожак, передовая рыбка, матка; если она погибнет, то весь косяк (стая, руно) разбивается и не доходить до места.
| сиб. порода малых кур, весьма несучих. садовые корольки, красный, стручковатый перец. корольковый, к корольку, королькам относящийся. корольковые весы, самыедробные и точные, для взвешиванья выплавленного зернышка золота или серебра и пр. корольковое ожерелье, кораловое. корольковая икра, белая.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:38:51