КОРАБЛЬ Словарь Даля
КОРАБЛЬ - м. (короб?) вообще, большое парусное морское судно:
| трехмачтовое мореходное торговое и промысловое судно;
| военное, боевое трехмачтовое судно, о двух и о трех палубах, с 70 до 130 пушками. фрегат также трехмачтовый (и корвет), но с одною палубой и с меныпим числом пушек. военный корабль собетвенно называется линейным, потому что дерется в линии, в строю. много кораблей погибло, собират. кораблей.
| раскольники созерцательных толков (хлысты, скопцы) общину свою, круг, назыв. согласом и кораблем. трех-ЯРУСный кораблища. бурей все кораблишки раскидало. кораблец, кораблик, небольшой или красивый, чисто отделанный корабль. два корабля идут с божьего суда, а третий на божии суд? хлеб семяной. корабли лавировали, да не вылавировали, чистоговорха. большому кораблю большое плавание. пущен корабль на воду, сдан богу на руки/ богатый о корабле, бедный о кошеле. корабли пришли, да до нашего двора (да до нас) не дошли. кабы мужик на печи не лежал, корабли бы за море снаряжал, богатые. кораблик, раковина Nautilus: она распускает род паруса, плывучи по ветру;
| старинная теплая шапка, мужская и женская, у которой зад и перед вздернуты были носами вверх. воздушный корабль, воздушный шар. церковь у нас строится крестом либо кораблем в основании, т. е. в виде креста или долгого четыреугольника. корабельный, к кораблю относящийся. кораблевы снасти, к нему принадлежащие, поминаются в песнях. корабельщик м. начальник или владелец торгового судна; можно сказать и корабельшица ж. хозяйка корабля. корабельщиков, ему принадлежщий. корабельщичий, им свойственый, к ним относящийся. корабельник м. служитель на корабле, матрос, музур. корабельнички на берег выступали, песня. корабленик м. црс. корабельник.
| стар. древняя английская и французская монета, с знаком розы и корабля. корабельничать, промышлять извозом на море, на судах. корабельщина ж. корабельные экипажи, команда;
| вся судовая служба, порядок. кораблевожденье ср. навигация, наука управления ходом корабля, не только рулем и парусами, но и вычислениями пути, места, знанием ветров, течений, расстояний и пр. кораблевожатый, корабельный вожак или лоцман, в морск. знач. кораблеводитель, -вод, управляющий путем судна. кораблезаводчик м. кораблевладелец, кораблехозяин м. владелец мореходного судна. кораблевладельческий, -хозяйский, ему прнадлежщий. кораблекрушенье ср. сильное повреждение или гибель судна в море, от стихийных причин. кораблекрушитель м. -ница ж. кто или что крушить суда, и пр. камень, буря. корабленачальник м. капитан, шкипер; командирь военного судна. кораблеплаванье ср. путешествие на судне или ход его; мореплавание, пораблеплйватель м. мореплаватель; путник, странствующий по морю. -ный, к плаванию морем относящийся. кораблестроенье ср. судостроение, искусство строить морские суда, корабельное зодчество, и стройка судов, на деле. кораблестроитель м. корабельный мастер, инженер, умеющий строить морския суда. -ный, судостроительный, к постройке судов относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 13:32:49