КОПНУТЬ Словарь Даля
КОПНУТЬ - , копорига, КОПОТКИЙ и пр. см. копать.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КОПОРКА - ж. ниж. малый качан, небольшой вилок капусты. копорский чай (от села копорья, петербуржксой губ.), иван-чай, поддельный чай, бол. из листьев разных видов РАСТен. ерilobium, кипрей, купрей.
КОПОСКИЙ - и копоской вологодск. перм. новг. разборчивый, взыскательный, мелочной, придирчивый, брезгливый и брюзгливый; робкий, кропотливый. копоская лошадь, ШАРАшливая, пугливая, безпокойная, щекотливая. копостник м. -ница ж. твер. копотун, копун, человек всегда занятой, трудящийся, непраздный, копающийся над чем-нибудь. копоститься, копостун и пр. твер. пск. копаться, мешкать; копун и пр.
КОПОТИТЬ - , копоть, см. каптить. копотиха, см КОПОШИТЬ.
КОПОТКИЙ - , копотливый, копотун и пр. см. КОПАТЬ.
КОПОТЬ - и пр. см. КОПТИТЬ.
КОПОШИТЬ - , южн. копыхать, зап. копырсать, что или в чем, трогать, ШЕВЕЛИТЬ, ворочать, копаться; перерывать; мешкотно делать что, копаться работой. -ся, шевелиться, возиться, кишеть. не копошись в бумагах. мураши копошатся. мышь вкопошалась в бумаги, и не выкопошится оттуда. докопошился таки, что разбудил сестру! что-то закопошилось. муравьи к ночи откопошились. покопоши в голове. перекопошил все вещи. прокопошились над пустяками весь день. пруссаки раскопошились к ночи. копотиха ж.. вост. помощь баб и девок для обминки и отрепки льна; род осенних посиделок, супрядок, обычно в бане; по окончании работы, все расходятся по домам, одеваются и снова сходятся на угощение, песни и пляску.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:45:00