КОПЕЙКА Словарь Даля
КОПЕЙКА - ж. (копить, копье?) единица русского денежного счета; в гривне десять копеек, в рубле сто; в копейке две деньги или четыре полушки. копеечка перм. деньги вообще. пойду поконаться копеечки, выпрошу взаймы деньженок.
| копейка означала также меру земельную, тягловую, чему есть следы и поныне: копейка, костр. тягловой участок; вологодск. полоса, загон, делимый на денежки и на полушки; твер. (сел. кимры), копейка, душа, работник; грош, тягло, две души; алтын, три души; подать платят с гроша. нынешнюю копейку серебром народ эовет трешником; две копейки, семичником, три копейки. десятичником. трудовая копейка до веку живет. держи копеечку, чтоб не укатилась. копейками рубль крепок, держится. в рубле копейки нет, так не полом рубль. без копейки не рубль. без копейки рубля не живет. копейка к копейке, проживет и семейка. копейка обоз гонит. у него всякая копейка алтынным (или рублевым) гвоздем прибита. он и с копейкою не напрощается. его копейка нищему руку прожжет. слепому емеле все копейки! какие у бабушки денежки, чай все копеечка. полатыни два алтына, а по-руски ШЕСТЬ копеек. смерть (жизнь) копейка, голова наживное дело! пей-ка, на дне копейка; еще попьешь, грош найдешь! от свадебного обычая, класть в вино за окуп невесты деньги. кто не бережет копейки, сам рубля не стоит. не стой за копейкой, только рублем вороти. копеечник м. копейка, копеечная монета.
| скряга, скупой, дрожащий над копейкою; копеечница, такая же женщина.
| копеечник, копеечный стакан вина, толстодонный, в который входить вина на копейку.
| растен. Rhinanthus crista galli, денежник.
| растен. неdisarum sibiricum, бадуй, сардан. копеечный, стоящий копейки. от копеечной свечи москва загорелась (приставленной к иконе, предание); говор. и копейный. копейщина ж. стар. копеечный сбор, с дыма, с души. копейничать, крохоборничать, скряжничать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 20:31:26