КОНСУЛ Словарь Даля
КОНСУЛ - м. лат. в РЕСПУБЛИКАх, первое правительственое лицо;
| род поверенного от правительства, в торговом городе иной державы. консульша, жена консула. консулов, консульшин, ему, ей прнадлежщ.; консульский, к консулу относящ.. консульство ср. звание, должность консула, дом и канцелярия его.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КОНТАРЬ - , кантарь м. стар. вес в два с половиною пуда;
| ныне: род безмена, употреб. во ФЛОТе; на безмене гиря постоянная, а точка опоры переносная; на контаре, точка опоры постоянна, а гиря подвижная. контарный, к контарю относящ.. контарное ср. стар. пошлина с весу. контарить слеглую муку, кулачить, проветривать и пересыпать снова в кулье; переконтаривать, перебивать и перевешивать. см. кантари.
КОНТИНГЕНТ - м. лат. пай или доля вклада, вноса: вообще, все, что приходится, причитается на чью долю ЧАСТЬ, по повинности.
КОНТИНЕНТ - , -ТАЛЬный, материк, -ковый, противопол. островской или морской.
КОНТОРА - ж. франц. место заведывающее счетными и хозяйствеными делами. контора удельная, - купеческая, пароходная и пр. конторка, высокий письменный столик, разного устройства, с косою, подъемною столечницею, налоем, и с ЯЩИКами. конторный, конторский, к конторе относящ., прнадлежщ. конторковый, конторочный, к конторке относящ., прнадлежщ., конторщик м. служащий в купеческой или помещичьей конторе; писарь и счетчик, -щица ж. жена конторщика;
| сиделица в лавке, магазине, ведущая счеты. конторщиков, -щицын, ему, ей прнадлежщ.. конторщичий, к конторщикам относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:02:20