КОЛЕЙНЫЙ Словарь Даля
КОЛЕЙНЫЙ - , колеистый и пр. см КОЛЕСО.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КОЛЕМЕСИТЬ - , кулемесить новг. моск. тамб. ПЛУТАТЬ, блуждать.
КОЛЕНКА - ? ж. вологодск. КОРОВА, отелившаяся на втором году.
| новг. яловка, яловица, корова по третьему году.
КОЛЕНКОР - м. франц. каленкор, миткал, бумажное ПОЛОТНО, тонкая хлопчатая ткань. коленкорный. к коленкору относящ. коленкоровый, из коленкора сделанный.
КОЛЕТ - м. франц. плотно скроенная куртка с короткими полками; одежда некоторых конных полков, УЛАНов и кирасиров. такой корнет, что только сабля да колет, ничего нет. колетный портной или колетчик.
КОЛЕНО - ср. коленко, -ночко, -нушко, -нчико, коленище; коленце; коленишко (клонить?), сустав животного тела, соединяющий ляжку с голенью, стык бедреной и берцовых костей; сгиб этого места, с чашечкою, связкою и живою одеждой.
| сустав или сгиб вообще;
| наставка, началка;
| поворот, заворот углом, зубец, перелом. согни локоть коленом. вырежь мне одно коленце камыша. коленья земляного бура, звенья. река дала колено. узор коленами, зубчатый. колено реки, самый заворот и пространство от одного изгиба до другого, плесо; но колено относится только до протяженья (погонной меры), а плес или плесо по всей поверхности. грязь в коллена, по колено, глубиною до или по. пьяному море по колено, а лужа по уши. дорога в горе коленами идет. учителя ставят детей на колени. ЧЕРЕЗ коленко, да настегать маленько. борода по колена, а дров ни полена. коленей не подгибай, да брюха не выставляй, да не относи заду, солдатское. через колено не переломишь, не осилишь. от доброго приноса, и правда с коленцем живет. стать на колени или на колена, коленчить. держать кого на коленях, сидя, посадить вперед себя другого. набрать чего-либо полны колени, сколько укладывается на ляжках. нажми чемодан коленком.
| песни, голосные и плясовые (не великоруские однако), нередко делятся на колена, части, звенья, из которых каждое повторяется дважды; разнообразное пенье пташки делят на колена. не к коленцу пляшешь, некстати. у соловья девять колен, и любители дали им названия: дробь, перелив, прищепка, лешего дудка, кукушкин перелет и пр.
| род или поколенье, отродье и племя. князья 0доевские от колена рюрикова.
| смол. коленом зовут большака, старшего в семье, или наличного родоначальника. коленный, к колену относящ. коленная или поколенная роспись, родословная. коленчатый, из колен состоящий, изломаный, зубчатый, или суставчатый, из прямых звеньев образованный. коленчатый камыш, коленчатая песня. коленчатый вал, веретено, ось, как на токарном станке, изломом, для превращенья коловратного движенья в прямое. коленистый, многоколенный. коленоватый, коленистый в меньшей мере, изгибистый, извилистый. коленник м. тростник бамбук, бамбуковая трость, коленчатое растен. коленница ж. вид хвоща. коленчить, стоять на коленях, просить, умолять (кленчить, клянчить?). коленопоклоняться., -преклоняться, молиться, молить, умолять кого на коленях. коленопоклоненье, -преклоненье, действ. это. служили молебен с коленопреклоненьем, или коленопреклонное молебствие.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:23:15