КЛЕЯНКА Словарь Даля
КЛЕЯНКА - , клеенка, м. КЛЕЙ.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КЛИВЕР - м. морск. косой, треугольный парус на бушприте. треугольных парусов этих бывает до четырех: первый снизу, форстаксель, потом кливер, форстенгистаксель и бомкливер. кливерный, ко кливеру относящ. кливергалс, -фал, -ШКОТ и пр. см. галс, фал, шкот.
КЛИВИТЬ - кого, сев. клевить, дразнить до слез или кве(я)ЛИТЬ.
КЛИЕНТ - м. лат. ПОКРОВИТЕЛЬствуемый кем, подкрылыш чей.
КЛИМАКС - м. риторичная ФИГУРА, в которой последнее речение каждого предложения повторяется в начале последующего; восхождение. кламактические, -терические годы или возрасты, каждый седьмой год жизни.
КЛИМАТ - м. состояние воздуха известной местнистности, относительно жары и стужи, сухости, сырости, длительности времен года и пр., погодье. климат зависит от широты места, близости моря, материков, от высоты местности, от гор, лесов, вод и болот и других, еще мало известных отношений. кламатический, к климату относящ. кламатология ж. наука о климатах, о состояниях атмосферы, погоды, погодье; погодьесловие. климатологический, к климатологии и к погодью относящ.. климатерические, -ричные годы ЧЕЛОВЕКа, климактические, каждый седьмой, или, по иным, девятый год, определяющий одип из возрастов (см. это сл.).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:28:44