КИРПАТЫЙ Словарь Даля
КИРПАТЫЙ - и кирпоносый южн. твер. малорос. КУРНОСЫЙ. кирпа об. курноска.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КИРПЬ - ж. яросл. КЕРБь.
КИРСЕН - м. ирк. БАРАНья грудинка, жареная на огне со шкурою.
КИРЧИМ - ? к. астрах. мелкий ТАЛЬНИК.
КИРШЕНЬ - ? м. твер. больной, ХИЛЫЙ.
КИРШПИЛЬ - , см. КИРКА.
КИРЯМКА - ж. мордовская бабья СТРИЖка, отрубом до лбу.
КИСА - , кисанька, кисочка, киска, кисурка. -рочка ж. кошка. кискис, призывная кличка кошек. киса и южн. зап. кишень, кишеня ж. мошна, карман, зепь;
| деньги, достаток. он ладно набил кису. за себя только, а за свою кишень не ручайся.
| мех, мешок, особ. кожаный, затяжной.
| сиб. ШКУРА с оленьих ног, кисы, оленьи полусапожки. не мудрен мужик, киса ядрена. кисет м. табачный мешок. кисетный, -точный, к кисету относящ. кисетник, -ница, кто носит с собою кисет; кто шьет кисеты или торгует ими.
КИРПИЧ - м. деланый камень, брусок, сбитый из глины и обожженный, для стройки. простой кирпич, прямой, плоский брусок, деланный в деревянной клетке под срез, под гребло; подпятный, с уминкой пятой; столовый, ручной, деланный на столах, чисто и верно; машинный, в железных клетках, формах: карнизный, с одним краем (выпуском) по лекалу; колодезный, котловой, кривой, гнутый; клинчатый, для сводов и пр. сырец, сырой, не обожженный кирпич; железняк, сильно выжженный, до расплавки песку; земляной, битый кирпич, сбитый из земли и без обжига; лещадь, подовой листовик, кирпичная плита; кабанчики, узкий печной, брусчатый. кирпич кизяку, новорос. навоз, выделанный для топлива бруском. кирпич чаю, брусок карымного или кирпичкого, калмыцкого чаю; в нем 3 ф.; плитка 8 вершков длины, 4 вершка ширины, 1/2 вершка толщины; цена за кирпич 70 копеек, на ЦЫБИК идет их 36; за байкалом ходит как монета; варят его с молоком, маслом, солью, и хлебают ложками, с травою. кирпич или кирпичье ср. собират. кирпичи. при выделке кирпича битец сидит на скамье, набивает глину в станок, пыравнивает его дощечкою; после кирпич опрокидывается из станка в сушку, идет в правку, ставится на ребро, и наконец в обжиг. сиди на печи, да гложи (да три) кирпичи. на печи сидел, кирпичами молился. кирпич выпал из печи - к худу. кормить калачем, да в спину кирпичем. не корми меня калачем, да не бей в спину кирпичем! казенная смета вся в три кирпича, о толщине стен. торговал и кирпичом, да остался ни при чем. я и сам обожженный кирпич. вот тебе помои, умойся; воть тебе онучики, утрися; вот тебе лопата, помолися; вот тебе кирпич, подавися! песня. кирпичный, к кирпичу относящ. или из него сложенный. кирпичная глина;-завод, печь, для выделки и обжигу его; - клетка, 250 кирпичей; - цвет, грязновато-красный. карпичеватый, брусчатый или брусковый. карпичник, кирпичный мастер, работник или торговец. карпичевка ж. кирпичная глина.
| шуточн. кирпичная настойка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:06:20