КВАКАТЬ Словарь Даля
КВАКАТЬ - , квакнуть, квакивать, кричать ква-ква, говор. об утках и других птицах, о лягушках и пр. в холерный год и лягушкам не квакалось, они немели. кваканье ср. длит. действ. по знач. глаг. квакуша, квакушка ж. кто квакает; лягушка;
| лягушонок на переходе, с лапками и с ХВОСТиком.
| пск. плаксивый ребенок. долго ль до вечера, кричала квакушка? квака ж. птица воtaurus naevius. квакша и квак, болотная птица из цапель или выпей, с короткой шеей и ногами.
| ученые придали название это роду гадов, между жабой и лягушкой, нуlа; у нее задние ноги длинны и зоб вздувается; один вид погодница, зеленая; в банке с водою перед ведром подымается по лесенке, а к ненастью сидит на пне. кваква ж. астрах. род цапли, чапуры, птица аrdea nycticorах (та же квакша?). квакуха ж. квакуша смол. квочка, наседка, паруша.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КВАРТА - ж. мера жидкостей, ШТОФ кружка, восьмая либо десятая часть ведра.
| муз. четвертая нота вверх, относительно первой, средний из семи звуков, образующих лестницу.
| четвертая струна (на скрипке она квинта). квартовый, кварточный, к кварте относящ. квартал м. четверть, несколько домов в городе, составляющих как бы одно целое, ограниченное кругом улицами. город разделяется на части (концы), а части на кварталы (четверти). квартальный, к кварталу относящ.
| сущ. полицейский чиновник, им заведующий. квартант м. книга в четвертку, в четверть листа. квартет м. музыка в четыре голоса или четыре инструмента. квартетный, ко квартету относящ. квартетчик м. сочинитель или участник в игре, в исполнении квартета. кварт м. в пикете: четыре карты кряду одной масти. кварт-мажор: туз, король, дама, валет. квартовать золото, сплавить одну долю золота с тремя долями серебра (лигатуры), для испытания и очистки его и приведения в пробу: только в этом содержании серебро начисто отделяется крепкой водкой от золота. -ся, быть квартуему. квартованье ср. длит. действ. по знач. глаг. квартердек м. морск. шканцы. квартерон м. четвертое поколение или третий приплод какой-либо помеси, как напр. негра и белого, испанских овец с простыми и пр. кватерн м. -на ж. в игре лото, выход четырех номеров в одном ряду клеток карты.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 15:32:10