КАТАТЬСЯ Словарь Даля
КАТАТЬСЯ - , катиться, катываться, подвигаться валясь чрез себя, вертеться по чем колесом и изменять место. ЯДРО катится, бежит покатом. бревна катаются, их катают. за что ни хватись, про все в люди катись! кататься, катываться на чем, прогуливаться на лошадях, либо водою.
| валяться, перекатываться. лошадь катается по траве. от боли катается по полу. собака перед домом катается (валяется), гости будут. хоть в нем катайся, хоть купайся, в том, чего в избытке. мы катались со смеху.
| катиться, катываться, плавно спускаться, течь, нестись, спускаться. катиться с горы на салазках. река катит волны, воды свои или катится. луна катится по небу. сядешь - едешь, ляжешь - катишься, такой диван. одна слеза катилась, другая воротилась, горе и раздумье.
| у моряков, о парусном судне: уклоняться носом в сторону, от парусов и руля, для перемены пути или поворота. вскатить бревно на сруб. вкатить ядро в пушку. выкатить бочку. докатить до ворот. закатить чарку. накатить камень на крышу. накатывать дорогу. нискатить, скатить что сверху. окатывай мяч круглее. ядро откатилось, покатилось, подкатилось под дрова. перекати его сюда. я его прикатил. оно прокатилось мимо, скатилось сверху, раскатилось шибко и укатилось далеко. солнышко закатилось. выкатала белье, докатала, перекатала все, много накатала. откаталась совсем. подкатить бочку под навес. подкатить в карете под крыльцо. покатаю еще, чтобы не перекатывать его. скатай лист в трубку. скатать катанки. укатать дорожки. закатала яйцо в кокурку. выкатал яичко, на пасху. прикатить в гости, приехать. прокатил во весь дух. покатались в санях, накатались вдоволь. прокатывайтесь чаще. катать и качать, два различные глаг., хотя они часто смешиваются (даже в словарях), но с предлогами катывать иногда переходит в качивать, сохраняя притом значение катать, а не качать: выкати рукав больше, да выкачивай покруглее; закати угол (закругли), закачивай покруче. напротив, в знач. пить, кутить, гнать лошадей и пр, как и в прямом знач. (катить обруч, колесо), остается закатывать. катонить перм. шуточн. катать, ехать, нестись. катанье ср. длит. действ. и состояние по знач. глаг. катать и -ся. катанье, празднество, гулянье, езда для забавы. первого мая бывает большое катанье, как на масляной. не мытьем, так катаньем. женский обычай, не мытьем, так катаньем, а свое возьмет. коченье ср. длит. действ. по глаг. катить. катка ж. об. действ. по глаг. катать; перевозка чего на тачках; сечение, телесное наказание. нарядить рабочих в катку и таску бревен. катальный, к катанью служащий, относящ. катальный стан, плющильный, который выкатывает что в листы, ровняет, гладит. катальная машина, в разных производствах, и пр. в кожевенном, для прокатки кож. катальной доской мнут кожи.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 26.04.2024 23:13:54