КАПИТАЛ Словарь Даля
КАПИТАЛ - м. денежное имущество, богатство в деньгах; наличные деньги, наличность; истиник.
| наличная стоимость, ценность всякого промыслового и другого заведения. один торгует на капитал, на истиник, на свои деньги, другой на кредит, на веру, на чужое. капитала не проживай, а живи на проценты, на росты. в обрабатываемой земле и в орудиях для сего, капитал производительный или плодный; в пустопорожней земле, капитал мертвый, неплодный; на устройство завода, положен постоянный, основный, нерушимый капитал, а на поддержку его, на припасы и рабочих, идет оборотный.
| способности, знания и труд также могут называться капиталом, как даже и самое здоровье или сила рабочего. капиталик, капитальчик умалит. капиталишка презрительно, капиталища увелич. капиталист м. капиталистка ж. капитальщик, -щица, богач, у кого много денег, велик истиник. капитальный, к капиталу относящ.
| главный или основный, существеный. капитальная стена дома, главная, непобочная, не перегородка, выведенная с основания и служащая опорою зданию.
| относящ. до капитали. капаталь ж. воен. линия, черта, делящая угол укрепления пополам. внешняя капиталь входящего угла - под перекрестным огнем, а исходящего - обстреливается слабее, почему доступнпе приступу. капитель ж. архитектурное оглавие, оголовок столпа, колоны, с различными украшениями; противопол. база, подножье, изножье, стояло. оглавье столпа состоит из: полочки, доски четвертого вала, нижней палочки и ШЕЙКи. главных различий капителей полагается пять, по числу орденов столпов.
| в типографском искусстве: капитель или капительные буквы - по росту подходящия к строчным, а по начертанию одинаковые с прописными, напр. в словах: ваза, берег, север, уфа, мир, буквы а, б, е, I, р, с, у, ф капительные, и эти слова набраны капителью. капительный, к капители относящ. капитул м. место заведующее орденскими делами. капитульский, к капитулу относящ. капитуляция ж. воен. сдача города или крепости неприятелю, на условиях.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:44:27