БЕЗМЕРНЫЙ Словарь Даля
БЕЗМЕРНЫЙ - , неизмеримый, беспредельный; ЧРЕЗмерный, необычайный. безмерно великий, малый. безмерная спесь, любовь. безмерность ж. неизмеримость, огромность или малость; крайность оговариваемого качества. безмерность пространства. по безмерности милосердия божия.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БЕЗМЕСТНЫЙ - , не имеющий места, должности, службы, частной или казенной, или места на земле. безместного двора КУПЕЦ. безместность ж. состояние по значению прилаг.
БЕЗМЕШКОТНЫЙ - , не медлительный, немедленный, неволокитный, СКОРЫЙ, быстрый; безмешкотность ж. состояние по значению прилаг.
БЕЗМИЛОСТНЫЙ - , безмилостивый, безмилосердный, немилостивый, немилосердый; безжалостный, суровый, ЧЕРСТВЫЙ, строгий, жестокий. на безмилость твою народ плачется.
БЕЗМИРЬЕ - ср. безлюдье. на безмирьи и фома дворянин [следует писать: на безмирье, на безлюдье и пр. почему? так велено в грамматиках. а почему же не допустить в предложном падеже ср. р. обоих окончаний: е, и, коли всегда произносят и, а буква е вообще склонна уступать место свое букве и, русское же ухо требует здесь этого звука? говорим же мы и пишем: при окончании, если произвольно оканчиваем слово в именительном падеже на ие; а если то же слово кончаем на ье, требуем в предложном падеже буквы е; для ЧЕГО это?].


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 13:47:36