БЕЗМЕЗДРОВЫЙ Словарь Даля
БЕЗМЕЗДРОВЫЙ - , безмёздрый, безлицый, очищенный от мездры; ШКУРА, на которой мездры мало. безмездрая выделка мехов.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БЕЗМЕРНЫЙ - , неизмеримый, беспредельный; ЧРЕЗмерный, необычайный. безмерно великий, малый. безмерная спесь, любовь. безмерность ж. неизмеримость, огромность или малость; крайность оговариваемого качества. безмерность пространства. по безмерности милосердия божия.
БЕЗМЕСТНЫЙ - , не имеющий места, должности, службы, частной или казенной, или места на земле. безместного двора КУПЕЦ. безместность ж. состояние по значению прилаг.
БЕЗМЕН - м. (одного корня с батман?) ручные весы с неравным рычагом и подвижною опорною точкой. метки на безмене показывают сперва доли ФУНТа (четверти, а иногда и осьмушки), потом целые фунты, до 10; затем по два фунта, до 20; по пяти фунтов, до 40; далее, где идет еще счет, десятками. вес на безмене неточен, почему он у нас в торговле запрещен. большой подвесной безмен, контарь.
| на севере у нас и в сибири: вес в 21/2 фунта, при купле некоторых товаров: масла, икры, рыбы, хмелю и пр. деньги на безмен, а товар на промен. ты на безмен, а он с аршином. безмен не попова душа, не обманет. я тебя взвешу на костяной безмен, ударю кулаком; или на ременный, плетью. била жена мужика лукошком: бух да бух; а муж жену безменом: только тюк, тюк. кто ни крещен, ни рожден, а правдой живет? безмен. безменщик м. безменный мастер, делатель безменов. безменник м. кулак, прасоль, маяк скупщик льна, масла, щетины и пр., разъезжающий по селениям.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 10:23:23