КАДРА Словарь Даля
КАДРА - ж. или мн. кадры франц. офицеры, унтера и фланговые рядовые, составляющие основу полка либо иной части войска, ЯДРО, которое, в случае надобности, пополняется рекрутами. кадровый, к кадрам относящ., прнадлежщ..
| кадра собират. твер. бранное шваль, шушваль, дрянь народ (падера, падра? или катра, каторжный?).

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КАДРИЛЬ - ж. франц. название общественой пляски, обычно в ЧЕТЫРЕ пары.
| столько же и более пар, одинаково или сопасно наряженных, на маскараде, в карусели и пр. кадрильный, к кадрили относящ.
КАДУК - м. лат. смол. влад. злая НЕМОЧЬ, падучая, от нечистого.
КАДУШЕЧНИК - и пр. см. КАДЬ.
КАДУШКА - вост. кадочка тул. кадца сев. ж. (искрн. катушка, катца, от катать, бить? кат, литовский чем бьют), цеповище, цепник, кевьё, держало, держалень, держалка, долгая палка цепа; белорус. малорос. кадца короткая, что у нас молотило, типок или типинка, цепок, било, билень, битчик, дубец, батог, киок, ПРИУЗень, навязень, визяга.
КАДЫК - м. головка дыхательного горла, адамово яблоко. драть кадык, распустить кадык, орать, кричать или кадычать, вост. зевать, горланить.
| местами говор. кадык, вм. кочадык. и без песен кадык тесен. не до песен - кадык тесен. бабий кадык не заткнешь ни пирогом, ни рукавицей! вольна баба в ЯЗЫКе, а черт в бабьем кадыке. сказанное слово в кадык назади не ворочается. у жадного кадык перетянулся. кадык не велик, а реву много.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:52:02