КАДИТЬ Словарь Даля
КАДИТЬ - , каживать кого, церк.; кому, чем; курить, жечь благовония, раскачивать и встряхивать кадило, по обряду церковной службы.
| * льстить или сластить кому, обольщать кого лестью. кому кадят, тот и кланяйся. на кого кадят, тот и кланяйся. тихо кадит, да вонько несет. никто не курил, ни кадил, а ладаном запахло! нечего гостить, когда поп кадит. не торопко кади, святых не опали! дымно кадишь, святых зачадишь. часто (или густо) кадишь, святых зачадишь (или задымишь). -ся, безличн. во время службы кадится по уставу, т. е. кадят. выкадили, искадили весь ладан. докадился он таки награды. нас совсем закадили, хоть задохнись. опять закадил, начал. мало накадили. обкадили всех. дьячек откадил, а он выкаживал непристойного прихожанана. покади еще. подкаживай ему, льсти больше. прокадил все время, раскадился. каженье, каждение ср. длит. действ. по знач. глаг. кадило ср. кадильник м. -ница ж. церковный сосуд, курильница на цепочках, в которую на жар кладется ладан. что нам не мило, то попу в кадило. на бедняка и кадило чадит. могила без кадила, что угольная яма. хоть кадило, да деньгу бьет. не грози попу кадилом: им же кормится. хоть долбилом, хоть кадилом: а хлеба (деньгу) добыть. пот с кадилом, а ЧЕРТ с рогатиной.
| кадило, растен. Teucrium (Ajuga) chamaepitys, плакун, богородское зелье, сутловка. кадильный, к кадилу вообще относящ. кадильщик м. -щица ж. кто кадит, в знач. льстит.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 11:48:01