КАБЫ Словарь Даля
КАБЫ - , кабы зап. кабысь СОЮЗ как бы, когда бы, если бы. кабы не кабы, так бы ивана великого в бутылку посадил. кабы дедушка не дедушка, так был бы он бабушка. кабы на твою хитрость, да не моя простота! кабы не кабы, так жил бы - не помер, а помер - не погнил.
| кабы, кабыть, влад. тамб. вор. арх. как бы, как будто, будто бы; кажись, сдается, видится, некак. кабыть это он едет? кабы дождичек будет.
| кабыть сиб. перм. как быть должно, как следует, совсем. кабыть, все изладил.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КАВА - ж. новг. каба, кобел, копыл, столбик, тумба, кол, ТЫЧЕК.
| в зап. губ. с польск. кофе. кавинка, - ночка ж. олон. колок, колышек, тычек; каваньки, колья на изгороду.
КАВАЛЕР - м. пожалованный орденом, ордеиским знаком отличия.
| в обществе, сборищах обоего пола, особ. для плясок, мужчина, противопол. дама.
| почетное прозвище солдата вообще. кавалерша ж. жена кавалера или женщина, получившая орден. кавалерственая дама, пожалованная орденом; у нас орден святой екатерины. кавалерский, к кавалеру относящ. кавалерская дума, составленная из кавалеров, для обсужденья достоинства и заслуг представляемого к награде сим орденом. -цвет, орлики, голубки, растен. аquiltqia vulgaris. - ШПОРы, шпорник, растен. Delphinium consolida. - звезда растен. Tribulus terrestris. кавалерник м. страстоцвет (?!), растен. Passiflora. кавалерство ср. сан, звание, достоинство кавалера. кавалерия ж. орденский зиак, в просторечии.
| собират. конница, конное войско, ездовая, воршняя, конная рать. кавалерийский, м кавалерии относящ., прнадлежщ., конный, конничный. кавалерист м. конный воин, конник, вершний ратник. кавалергард м. воин кавалергардского полка, конный гвардеец; но у нас один из кирасирских гвардейских полков называется кавалергардским, другой конногвардейским. кавалькада ж. сборище вершников, конный поезд, верховая прогулка. кавальер м. малый, высокий бастион, внутри главного бастиона, для обстрела лощин, и вообще местностей, скрытых от главного огня. траншейный кавальер, траншеи же, на продолженьях ветвей прикрытого пути, для обстрелки его.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 04:01:34