КАБОЛКА Словарь Даля
КАБОЛКА - ж. морск. простая пеньковая нить, в гусиное перо, из которой вьют все вообще веревки; та же нить, из распущенной, старой, смоленой веревки. каболковый, каболочный, к каболке относящ., из нее сделанный. каболочный стропь, морск. набранный пучком из каболки, невитой венок, ХОМУТ, кольцо, для закладки удавкой за подымаемую тяжесть; он мягок, и потому, плотно прилегая, не портит вещей.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КАБОТАЖ - м. МОРСкое при(по)бережное судоходство; побережь. каботажный, вообще к каботажу относящ., побережный. каботажать или каботажничать, заниматься каботажным плаваньем, побережничать, побережить.
КАБРИОЛЕТ - м. кабриолетка, кабриолка ж. двуколая колясочка, двуколка, одноколка, одерчик, беда, ОПРОКидка, брыкушка, брыкалка. кабриолетный, к кабриолету относящ.
КАБУШКА - ж. кабушек м. олон. комок, катышек, шарик, особ. из сыра, ТВОРОГу, заготовляемого впрок, в виде небольших сыров; вероятно сродно, с каба, копна и кобель.
КАБЫ - , кабы зап. кабысь СОЮЗ как бы, когда бы, если бы. кабы не кабы, так бы ивана великого в бутылку посадил. кабы дедушка не дедушка, так был бы он бабушка. кабы на твою хитрость, да не моя простота! кабы не кабы, так жил бы - не помер, а помер - не погнил.
| кабы, кабыть, влад. тамб. вор. арх. как бы, как будто, будто бы; кажись, сдается, видится, некак. кабыть это он едет? кабы дождичек будет.
| кабыть сиб. перм. как быть должно, как следует, совсем. кабыть, все изладил.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 04:43:11