КАБЛОВАТЬ Словарь Даля
КАБЛОВАТЬ - ? что, ряз. ПОРТИТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КАБЛУК - м. подпяток под сапогом или башмаком, подбор, набойка. высок каблучек, да надломился на бочек. СТЫД под каблук, а совесть под подошву. вор по воре каблук кроет, а все следу не заметет. не жалей каблука, валяй трепака! бей трепака, не жалей каблука! каблуки оттоптал. под каблук попал.
| уступ, впалый рубец карниза, выкаченная полоска; в стойле или основании столпа, каблук идет от полки до стула. каблучек умал, суконный или кожаный колпачек (клобучек), надеваемый на голову ловчих птиц. каблучечить сокола, приучать к каблучку. каблуковый или каблучный, к каблуку относящ. каблучник м. -ница ж. охотник до высоких каблучков. каблучка ж. яросл. костр. кольцо, перстенек, обручик.
КАБОЛКА - ж. морск. простая пеньковая нить, в гусиное перо, из которой вьют все вообще веревки; та же нить, из распущенной, старой, смоленой веревки. каболковый, каболочный, к каболке относящ., из нее сделанный. каболочный стропь, морск. набранный пучком из каболки, невитой венок, ХОМУТ, кольцо, для закладки удавкой за подымаемую тяжесть; он мягок, и потому, плотно прилегая, не портит вещей.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 17:21:19