ИЧ Словарь Даля
ИЧ - м. ична ж. вич, вична, иногда овна, привесок к имени, иногда и к прозванью отцовскому, для ПОКАзанья отчества, имени отца; см. вич. она марковна, дочь марка; марковична, дочь марковича. жене, особ. на юге, придают имя или прозванье мужнино, с привеском иха или ша. медведиха, иваниха, жена медведева, иванова, иванина; зыбинша, ивановша, жена зыбина, иванова.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИЧИГ - м. ТАТАрск. ичиги мн. мечти, мешти, ичеготы, ичетыги стар. азиятская сафьянная обувь, полусапожки без подошв, на босу ногу, сверх которых надевают башмаки, пампуши, калоши; босовики, спальные, комнатные сапожки. в сиб. простой народ носит грубые ичиги или бахилы, которые подвязываются под коленями, а нога обувается в кенги или коты. ишимы м. мн. сиб. ичиги, пришитые к котам. см. бахилы.
ИШ - , иш ты, вишь, видишь, говор. как укор или изумленье, НЕДОуменье. иш, что он делает!
ИШАК - м. ТАТАрск. сиб. оренб. кавк. осел; ишачка, ишачиха ж. ослица; ишачок, ишачонок м. ишачье жеребя; местами ишаком зовут и лошака и мула, даже и маштака, малорослую лошаденку. то ишак, а то ишан, т. е. не все одно: то осел, а то мусульманское духовное лицо. ишаковый, ишачий, к ишаку принадлежащ., относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 22:17:50