ИСТИНАТЬ Словарь Даля
ИСТИНАТЬ - , изотнуть что. истесать или изрубить, изрезать на клочки, измельчить;
| выткнуть, выколоть. истин м. изрез, изруб, истеска, искол, истесаиье ЧЕГО. тин, резан, рубль, значить одно и то же: отсек, отрубок; от этого и полтина.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИСТИНИК - м. капитал, чистоган; не мнимое, оборотное или долговое богатство, а истинное, наличность. сведи его на истиник, так и лопнул, на ЧИСТЫЙ капитал. истешенько арх. точь в точь. у меня истешенько такой плат. истовительный сиб. истовый, настоящий, подлинный, неподложный. истовик м. истый или истовый предмет, вещь: подлинный, настоящий. это камешек истовик, без порчи, без подделки. ист? междомет. твер. пропал, исчез.
ИСТИРАНИТЬ - кого, измучить, или свирепо ОБОЙтись, истерзать.
ИСТИРАТЬ - , истереть что, изводить, потреблять, уничтожать трением; растирать, мельчить, истолочь, измолоть. я потер пемзу, резинку. о закаленную сталь попусту изотрешь напилок. коли лошадь зубы, съела, чашку истерла, так годов не узнаешь. изотри хрен на терке. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. истиранье длит. изотренье, истрение окончат. истир м. истирка ж. об. действ. по глаг. истиратель м. -ница ж. истирщик, -щица, что-либо истирающий. истирный, истирочный, к истирке относящ., служащий. истирок, истертый остаточек ЧЕГО-либо. истирчивый, непрочный, рыхлый, измольчивый, не выдерживающий тренья. истирчивость ж. свойство, состояние истирчивого.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:04:35