ИССЯКАТЬ Словарь Даля
ИССЯКАТЬ - , иссякнуть, высыхать, пересыхать, истощаться, оскудевать, ПРОПАДАТЬ. воды в засуху иссякают. молоко иссякло (в сосцах). богатства мои иссякли. у дряхлого силы иссякают. иссяканье ср. длит. иссякнутие окончат. сост. по знач. глаг. иссяклый, иссякший, иссякнувший.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИСТАБАЧИТЬ - кого, приучить к ТАБАКу, сделать табачником. -ся, привыкнуть или пристраститься к табаку; у раскольн. испоганиться, измирщиться, сообщаться с иноверцами.
ИСТАВРИТЬ - ЛОШАДЬ, затаврить в разных местах.
ИСТАЕВАТЬ - , истаивать истаять, перейти из мерзлого (ледяного, твердого) сост. в жидкое, растаивать; распускаться, растопляться, расплавляться от жару (о воске, сале); РАСТВОРЯТЬся от кислот и щелочей. *имение мое истаяло, истощено, извелось. истаеванье, истаиванье ср. длит. истаянье окончат. истайка ж. об. сост. по глаг.
ИСТАЗАТЬ - кого, истаскать или избить. они оба истазались порядком, избили ДРУГ друга.
ИСТАИТЬ - что, утаить, затаить, скрыть, не обнаружить, УМОЛЧАТЬ о чем. -ся, то же, говор. о чем известном, определенном. он истаился в этом передо мною, утаил дело, скрыл. истаимничаться, привыкнуть таймничать, скрытничать, обращать всякое дело в тайну.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 10:47:38