ИМУЩИЙ Словарь Даля
ИМУЩИЙ - , имущество и пр. см. ИМЕТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИМЯ - ср. названье, наименованье, слово, которым зовут, означают особь, личность. имя предмета, названье; имя животного, кличка; имя человпка. собствено имя, по угоднику, ангельское, крестное и рекло, которое встарь не оглашалось; отчество или вич; прозвание, родовое, фамилия; прозвище, данное в семье или народом в прибавку к родовому. крестное, ангельское дается по святому, но иных обычных имен нет во святых: богдан, нектарий, ростислав, рафаил, серафим, болеслав. воин и пр. рекло давалось по святцам, а имя по обычаю, нередко языческое. имена умалительные были в большом ходу и в разн. знач., налр. как ласка (сеня, сенюшко, сенюша, сенютка), зывали так и князей своих, особ. галицких (владимирко, василько), или в знак преданности, покорности, подлый перед боярином, а этот перед князем, царем (петрушка, дедька. митька), а попы в семь знач. писались на чище (иванчище, степанчище); особ. умалит. окончание водилось для детей незакониых: святослав ушел во владимир, и с ним два сына его от наложницы: мстиславец и ярославец. княгиня родила юрию сына а нарече его всеволод (рекло), а во святом крещенш дмитрий. и наречен владимир, а во святом крещении петр. бабино имя (крестное) ефросинья или радость, а прозванье (рекло) смарагд. прозвище, имя придаточное, из которого нередко образуется прозванье. имя человека или вещи, иносказательно, качество его, а потому слава его или известность, достоинство. он приобрел имя, он человек с именем. в грамматич. часть речи, означающая самый предмет, качество или количество его. имя существительное (бывает нарицательное и собственое), прилагательное и числительное. я ведь не без имени овца. в лицо человек сам себя не признает, а имя свое знает. помяни его по имени, а он тут. хорошо там и тут, где по имени зовут. сын не родился, а уж ему имя дали. под чужой потолок подведут, так и другое имя дадут. если кого обмануть именем уезжего, то он приедет сердитый. именной, к имени относящ., поименный, имена содержащий; личный. именной указ, повеленье, лично государем данное. именной крап, именка, см.апить. именно нареч. поименно; точно, подлинно, буквально;
| то есть, как за сим поясняется. пошли мне именно ивана, а не другого кого. тебе именно приказаны были лошади. он именно это говорил, а не иное что. пришлите мне припасов, а именно: мяса, круп, масла. именовать, давать имя; называть, звать по имени; означать людей или вещи поименно, по названью. людей именуют по имени и прозванью, чествуют по отчеству, величают по званию и сану. не именуй меня мудрым. заименовать вещи ЯРЛЫКами. наименовать, назвать. поименовать всех сряду, обозвать именем. переименовать, дать другое имя. проименовать, прозвать. -ся, называться, страдат. и возвр. именовйнье ср. названье (действ)е пазываю. щего);
| названье, т. е. имя. именователь м. -ница ж. именовщик, -щица, именующий кого, что. именовательный, служащий нменованьем. именины ж. мн. день ангела, соименного кому святого.
| пиршество в день этот. именины высочайших особ зовут тезоименитством. мы пировали на именинах брата. именинный, к именинам принадлежащий, относящ. именинник м. -ница ж. у христиан, чтущих память святых, каждый человек, в день празднованья церковью памяти соименного ему святого или ангела.
| вор. твер. и др. именинный пирог. где ели именинники? именинщик, -щица, именинник. именинщина ж. собр. именинники. -ницы, все, кто, в известный день именинник: говор. по дню празднованья: никольщина, ивановщина, варваровщина и пр. добрый именинник до трех дней илн три дня. без пирога, именинника под стол сажают. кто именинник, тому и пирога нет! я именинник, да мне же и пирога нет! на куприяна и устинью казань именинница, праздник взятия казани 2 октября. на симона зилота земля именинница: грех пахать. именинников, - ницын, ему, ей принадлежащий; именинщичий, им свойственый. именинничать, пировать, праздновать именины. именитый, знаменитый, сановитый, знатный; славный, отличный, с именем. именитые люди, стар. лучшие граждане. именитый гражданин, по городовому положенью екатерины II, граждане первой степени, получившие ученые степени , художники, капиталисты, банкиры и кораблехозяева. именитость ж. состоянье и званье именитого. именитство ср. титул, званье, почет именитости. я пришел до вашего именитства. именительный падеж, грамматич. первый падеж в граматическом склонении, именующий предмет или подлежащее. имярек, имрек об. по имени, назвав имя. в церк. книгах и в приказных бумагах слово это указывает, где должно вставить чье-либо имя. именщик м. -щица ж. всякий носящий имя, в противность безыменщикам, как напр. бродягам, не помнящим родства, таящим имя свое. именословие, имесловие, номенклатура, терминология, глоссология, частный словарь какой-либо науки. именословное благословенье, противоппл. двуперстное, с приложеньем четвертого перста к большому; мизинец знач. I, четвертый палец с, средний и указательный хр, большой союз.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:27:04