ИЗЛЕТЫВАТЬ Словарь Даля
ИЗЛЕТЫВАТЬ - , излетать все места, облетать, побывать летом всюду; объездить, изъездить, избегать, исходить. он весь свет излетал. он излетывает раз по пяти в год всю губернию. излетать или излетывать; излететь откуда, из чего, вылетать;
| быть выбрасываему. нетопыри излетывают, излетают по ночам за поживой. излетыванье или излетанье ср. длит. излетенье окончат. излет м. об. действ. или состояние по знач. глаг. вылетать. весна красна, ранний излет пчел.
| излет, улей, из которого при выставке много роя ушло, пчелы разлетелись зря.
| излет также конец полета брошенного тела и косвенное направление его. ЯДРО, пуля на излете, ослабевает в полете и склоняется тяжестью своею к земле. ядро ударило на излет, на отлет, косвенно или под тупым углом, и отскочило. ударить мяч лаптой на излет, косо, не во весь мяч, задеть его только с краю. один приток впал в реку поперек, а другой на излет, по воде. излеток м. пуля, картечь на излете. излетный, к излету относящ. или сущий на излете. излетчивый, склонный к излету. излетучивать что, излетучить, обращать в пар, газ, улетучить, перегонять посредством жара, заставить испаряться. излетучив серу перегонкою, собирают ее под названием серного цвета. -ся, быть излетучиваему. ртуть в жидком виде излетучивается. излетучиванье ср. длит. излетученье окончат. излетучка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:26:38