ИЗДАВНА Словарь Даля
ИЗДАВНА - нареч. с давнего времени, исстари, издревле. у нас так издавна ведется. издавненька, то же, говоря о менее давнем времени. издавненька, брат, не видались мы с тобою. издавний, давниишний, древний, исконный, и притом доныне ведущийся. обычай ЭТОТ у нас издавнился, состарился и укоренился, ведется издавна.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИЗДАИВАТЬ - , издоить корову, козу, доить, выдоить, подоить. -ся, быть издаиваему;
| истощаться дойкою. издаиванье ср. длит. издоенье окончат. издой м. издойка ж. действ. по глаг. издой, пора и состояние дойного СКОТа, близкого к переходу, к межмолоку, т. е. перестающего доиться. корова на издое, переходница, идет на межмолок; у нас корова издой, шуточн. нет ее вовсе. издойка ж. мн. остатки, молоко от коровы на издое. издойный, к издою относящ. издойная корова, исходница, издойница, корова на издое, доящая напоследях. издойчивая корова, что недолго доится, скоро переходит в издой, долее других ходит межмолок.
ИЗДАЛБЛИВАТЬ - , издолбить гнездо, ПРОДОЛБИТЬ, выдолбить; - бревно, стену, исковырять, истыкать, надолбить много дыр, издырить. издолбить корытце. дятел издолбил весь пень. -ся, быть издалбливаему. издалбливанье ср. длит. издолбленье окончат. действ. по глаг. издолб м. издолбленный чурбан, бревно, дерево и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:29:11