ИЗГУЛЯТЬ Словарь Даля
ИЗГУЛЯТЬ - деньги, имущество, истратить на гульбу, на погулки; пропить. -ся, избаловаться, извадиться гульбой, ПРАЗдностью или погудками, пьянством, волокитством и пр., истаскаться. изгул м. волокитство и разврат. изгульный, к изгулу относящ.; гулливый.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИЗДАВЛИВАТЬ - или издавлять; издавить стар. выдавливать, ВЫЖИМАТЬ, выгнетать. -ся, быть выдавливаему. издавленье ср. окончат. издавка ж. об. действ. по знач. глаг.
ИЗДАВНА - нареч. с давнего времени, исстари, издревле. у нас так издавна ведется. издавненька, то же, говоря о менее давнем времени. издавненька, брат, не видались мы с тобою. издавний, давниишний, древний, исконный, и притом доныне ведущийся. обычай ЭТОТ у нас издавнился, состарился и укоренился, ведется издавна.
ИЗДАИВАТЬ - , издоить корову, козу, доить, выдоить, подоить. -ся, быть издаиваему;
| истощаться дойкою. издаиванье ср. длит. издоенье окончат. издой м. издойка ж. действ. по глаг. издой, пора и состояние дойного СКОТа, близкого к переходу, к межмолоку, т. е. перестающего доиться. корова на издое, переходница, идет на межмолок; у нас корова издой, шуточн. нет ее вовсе. издойка ж. мн. остатки, молоко от коровы на издое. издойный, к издою относящ. издойная корова, исходница, издойница, корова на издое, доящая напоследях. издойчивая корова, что недолго доится, скоро переходит в издой, долее других ходит межмолок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:07:40