ИЗБУХАТЬ Словарь Даля
ИЗБУХАТЬ - весь порох, из(рас)СТРЕЛЯТЬ, извести стрельбой.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИЗБУЧИТЬ - кого, пск. твер. избить;
| ЖИВОТ избучило, вспучило, вздуло. бухать? бук? бут? пучить?
ИЗБУШЕВАТЬСЯ - , избуяниться, привыкнуть бушевать, СТАТЬ отъявленным буяном. избуесловиться, привыкнуть к буесловию; браниться, ругаться по привыче.
ИЗБЫВАТЬ - , избыть кого, сбывать, сживать, изводить чем, погублять;
| что, яросл. истрачивать, издерживать, расходовать, терять, лишаться чего;
| уклоняться, отделываться от чего. не избывай постылого, приберет бог милого. не избыл таки беды, настигла, как пить дала!
| превосходить величиною, количеством, силою и пр.
| оставаться в излишестве, в избытке, или изобиловать, быть в остатке. коли расход избывает доход, живи долгами. хлебушка избывает-таки у нас с году на год. избудет ли на утро говядинки? он вскоре избудет от нас или из счета, выбудет, убудет, останется в стороне. аминем лихого не избудешь. лихо избудешь, всю кручину забудешь. рад будешь, как долг избудешь. добро наживай, а худо избивай. жить богатеть, добра наживать, да лихо избывать! пожеланье. лихое лихим избывают, прибавляют а доброе добром наживают. вор беду избудет, опять на воровстве будет. муж, как бы хлеба нажить, а жена, как бы мужа избыть! купил сапоги (чеботы), да не избыл босоты. мужик нужду в реке топил, да не избыл! из сказки: нужда-птица, филин. молодости не воротить, а старости не избыть. избывает его, как лихую траву из поля. избываться, быть избываему, изводиму, погубляему. ЧЕРВЬ одолел нас, и ничто его не берет, ничем-то он не избывается. избыться стар. избыть, в знач. остаться или уцелеть, с(из)беречься. избыванье ср. длит. избытие окончат. избыв м. об. действ. по знач. глаг. в смысле: изводить кого, освобождаться от чего; избавленье. помоги вам бог, на одоленье и избыванье или на избытие врагов. избывной грех, дело, минучее, исправимое, от чего можно избавиться: избывчивый, от чего или кого нетрудно отделаться, легко поправиться. наше горе не избывчивое, а приживчивое. избылой, убылой, остаточный, нетчик, несчитанный или незаписанный, оставшийся вне счета; недочетный. избыль ж. недостаток по счету, недочет, пропуск кого или чего по счету, переписи. в убыли, по переписи, пять душ; в прибыли восемь, в избыли одна. избыватель м. -ница ж. избытчик м. -чица ж. кто избывает, изводить кого; изводчик, губитель; говор. особ. об отраве,порче, заговорах. избывателев, -ницын, ему, ей принадлежащ. избывательский, к ним относящ., им свойственный. избыток м. что избывает, остается в излишке; лишек, излишек, остаток; все что сверх известной меры или счета; обилие, изобилие, достаток, излишество, богатство. от избытка уста глаголют. жить в избытке, в достатке, в богатстве. избыточный, остаточный, лишний; с избытком, обильный; о человеке, зажиточный, богатый. избыточный хлеб не продавать, а ссыпать в житницу. ныне урожай избыточный. избыточность ж. свойство, состоянье, принадлежность избыточного. избыточествовать, быть в избытке, в излишке, в остатке; обиловать, изобиловать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:55:23