ИЗБАВЛЯТЬ Словарь Даля
ИЗБАВЛЯТЬ - , избавить кого, ЧЕГО или от чего; спасать, освобождать; отклонить беду, неприятность; выручать, подавать помощь заступничеством. избави бог беды и напастей! прививная оспа избавляет от природной. избавьте меня от этого гостя.
| избавить ведро, кадку, арх. очистить, опростать, опорожнить. избавь сети, арх. очисть, распутай.
| избавить нож, топор, кур. вор. затупить или вызубрить; избавить лошадь, кур. надсадить, опоить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. чем вы избавляетесь от комаров? тобою я избавился от болезни.
| пск. избавляться кем или над кем трунить, гулять, забавляться. избавленье ср. избава ж. об. действ. по глаг., а иногда и
| предмет, что служит кому избавленьем, спасеньем. избавный, избавчивый, от чего можно избавиться. болезнь, коли бог поможет, дело избавное. избавник м. -ница ж. избавщик м. -щица ж. избавитель м. -тельница ж. спаситель, освободитель, заступник; кто избавил кого от беды или вообще от чего-либо. избавительный, к избавлению служащий, относящ. избавительство ср. избавленье, избава, в знач. общем. избавленник м. -ница ж. кто избавлен, спасен кем. избавушка ж. вещь избавляющая, охраняющая от чего-либо, и пр. чучело, ветряная трещотка в саду, в огороде, от птиц. избавимый, могущий быть избавлен; избавимость ж. свойство избавимого, возможность эта.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 24.04.2024 11:51:03