ИЖДИВАТЬ Словарь Даля
ИЖДИВАТЬ - , иждить что, церк. иждивлять, иждивить, расходовать, изживать, проживать, говоря о времени и об имуществе. иждивенье ср. издержка, содержание, расход, сумма на что-либо известное назначенная, на какой или на чей СЧЕТ что делается. иждивения на дело это велика. книга издана нашим иждивеньем. иживаться вят. иждивиться, издерживаться, расходоваться. иждивитель м. -ница ж. расходователь, издержатель. иждивительный, требующий иждивенья, издержек; начетистый, дорогой.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИЖИЦА - , буква , церковная, в азбуке 42-я и последняя; пишется в греч. словах, отвечая за и и за в, напр. евфимий, евангелие, евхаристия, евдокия, и миро, мироносицы, и в начале слов. от аза до ижицы. дошли до ижицы, кончили. сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет, ФИТА да ижица - к ленивому плеть ближится. кси, пси с фитою, пахнули сытою.
ИЖНА - , ижно СОЮЗ ажно, ально, инно, инда; даже, что даже, так что даже. он ижно испугался. ижно искры посыпались!
ИЗ-ЗА - двойной предлог соединительный из, за; по вопросу откуда. из-за угла. солнце взошло из-за лесу.
| по вопросу из-за ЧЕГО, для чего, из чего. из-за лесу дерева не видит. из-за своего добра сквозь пальцы смотри, а чужое придерживай. из-за копейки, да рубль портить, починать рубль, или о недобросовестном ремесленнике. из-за даром, из-за ничего.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:20:35