ЗАХОЛУСТЬЕ Словарь Даля
ЗАХОЛУСТЬЕ - ср. глушь, глухое место; закоулок или малолюдная часть в городе; ЧАЩА в лесу: отдаленное и малонаселенное, малопроезжее место; затишье. захолустник, житель глуши, захолустья. захолюсток м. арх. скрывище, убежище, приют, и пр. заливец, где укрываются суда.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАХОМУЧИВАТЬ; - захомутить и захомутать лошадь, надеть на нее хомут;
| -кого, *запрячь или оседлать, подчинить себе, заставить работать. кого захомутят, на том и пошли возить! кто поддастся.
| арх. о затонувшем судне, захомутило его, безличн. завалило кругом песчаным валом, как бы хомутом, занесло, засыпало. *меня захомутало, попал в беду; сел на мель. -ся, *влезть в хомут, взять на СЕБЯ обузу. захомутанье, захомученье ср. действ. по знач. глаг.
ЗАХОРАНИВАТЬ - и захоронять; захоронить что, СХОРОНЯТЬ, похоронять, прятать, припрятывать, запрятывать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. захораниванье длит. захороненье окончат. захорон м. захоронка ж. об. действ. по знач. глаг. захоронный, к захорону относящийся. захорончивый, склонный к захоро(ну)нке, запрятчивый. захороныш м. запрятыш, кто запрятался или кого запрятали, захоронили. захоронышки об. мн. игра в прятки, в гулючки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 05:25:53