ЗАТЫКАТЬ Словарь Даля
ЗАТЫКАТЬ - дыру и дыры; затыкать дыры; заткнуть дыру, а иногда и дыры, заделывать, закупоривать, законопачивать. не затыкай ушей, слушай! надо затыкать щели. заткни рукавицы за пояс. заткни бутылки. коса заткнута подь стрехой, воткнута, засунута: заткнуть за постой подводу, арх. зачесть, заверстать. затыкать пальцем, стать тыкать. затыкать кому, говорить ты вм. вы. заткнуть кого за пояс, быть мастером дела. -ся, страдат.
| втыкаться торчком. нож заткнулся в пол. иван заткнулся, перм. запоролся, поранился невзначай. затыкаться, забыться тыкая (ты) кому, говорить уж слишком грубо и дерзко. затыканье ср. длит. затыканье окончат. заткнутие окончат. затык м. затыка и затычка ж. об. действ. по знач. глаг.
| затычка, чем что-либо затыкают; пробка, гвоздь в бочку, чека; человек. заменяющий другого, шуточно, и пр.
| твер. один из свадебных чинов, которому поручен бочонок с вином, при поезде, для потчевания всех встречных, и на пирушке, чарочник, чашник. на всякую дыру найдется (выросло) по затычке. ни в затычку, ни в потычку не годится. затычный, затычечный, затычковый, к затычке, действию и предмету, относящийся. затычной, заткнутый или затыкаемый. затычливый, охотно, скоро затыкающий. затыкальный, затыкательный, для затычки назначенный. затыкалка ж. затычка, чем затыкают. затыкальник м. ШЕСТ, для забойки глиной выпускной дыры в домне и в вагранке. затыкальщик м. -щица ж. затыкала м. кто что-либо затыкает. затычина или затычка, толчек, тычек, удар.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 02:42:48