ЗАТЕЛЕПАТЬСЯ Словарь Даля
ЗАТЕЛЕПАТЬСЯ - южн. кур. закачаться, заболтаться, повиснув туда и сюда. зателяпа об. перм. замарашка, замухрышка, ЧУМИЧКА, грязнушка, замазуля; зателепа об. смол. рохля, разиня.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАТЕМ - нареч. (предл. за и твор. пад. местоим. то), потом, посем, после ТОГО, следом, наконец. затем (за сказанным) надо еще сказать то и то. я вошел, затем он. затем-что, потому что, для того что, оттого что, ибо. затем чтобы, для того чтобы, с таким намереньем. затем кузнец клещи кует, чтобы рук не ожечь. затеми, в игре в козны, бабки: играть не переставляя кона, начать игру снова при той же ставке, если из кона мало выбито.
ЗАТЕМИТЬ - что, новг. перм. забрать себе в голову, втемить, упорно ЧЕГО держаться. затемилось ему дело это, забилось в голову и вон нейдет. затемяшить в кого что, втемяшить, вбить в голову, заставить знать и помнить.
| - кого, забить ударами по голове, до того, что поглупеет. -ся, затемиться, залезть в голову. затемчивый, памятливый, незабывчивый; легко запоминающий наизусть. затемя(е)нный, позатеменем, ближе к затылку, находящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:51:16