Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ботулизм

Ботулизм (далее Б) (от лат. botulus - колбаса), острое инфекционно-токсическое заболевание из группы пищевых токсикоинфекций, вызываемое анаэробными бактериями и их токсинами и характеризующееся преимущественным тяжелым поражением ядер черепномозговых нервов. Б встречается во всех частях земного шара, но чаще в странах, где население употребляет много консервированных продуктов домашнего приготовления. Смертность от Б (в 1965) составляла: в Англии 76,5 на 100 заболевших, в США 65, в Дании 40,6, в Японии 31,9 и в СССР 24,5.

  Возбудителем Б является спороносная палочка - клостридий Б, относящаяся к анаэробным микроорганизмам. Существует 6 типов возбудителя Б: А, В, С, D, E и , каждый из которых вырабатывает специфический экзотоксин, поражающий нервную систему. Споры возбудителя Б находятся в почве, откуда они попадают в воду, в пищевые продукты (корма), а с ними в кишечник человека и животных, где размножаются, а затем с фекалиями рассеиваются по земной поверхности.

  Б человека. Человек заражается Б при попадании палочек Б и их токсинов с пищей в пищеварительный тракт. Заражение происходит через мясные, рыбные (при несанитарных условиях забоя животных и обработки туш), овощные и фруктовые консервы, консервированные грибы, не подвергавшиеся правильной обработке и стерилизации. Всосавшийся в кишечнике экзотоксин циркулирует в крови и вызывает поражение ядер черепномозговых нервов, внутрисердечных нервных узлов. Продолжительность периода от момента заражения до первых признаков болезни (инкубационный период) колеблется от 2 ч до 10 cym; обычно 18-24 ч. Б начинается внезапно появлением слабости, частой повторной рвотой, запором; живот нередко вздут. Температура тела может повышаться незначительно или остается нормальной. Спустя 3-4 ч появляется головокружение, нарушается зрение: все предметы больной видит как бы в тумане; часто наблюдается двоение в глазах, развивается косоглазие. Больные ощущают сухость во рту, жажду; у них затрудняется глотание пищи и даже воды; возможны расстройства дыхания. Речь становится невнятной, голос очень слабым. Иногда наблюдаются судороги. Смерть может наступить от паралича сердца или дыхательного центра.

  Достоверный диагноз Б ставят при обнаружении токсинов или микробов Б в крови больного, рвотных массах и пр. Заболевший возможно скорее должен быть помещен в больницу. Лечение: специфическая антитоксическая сыворотка, при дыхательных расстройствах - искусственная вентиляция легких. Профилактика: соблюдение санитарно-гигиенических правил при приготовлении пищевых консервов, при обработке, транспортировке и хранении пищевого сырья.

  Б животных, кормовое отравление, характеризуется параличом мускулатуры глотки, языка и нижней челюсти. К Б восприимчивы лошади, птицы, реже рогатый скот, из пушных зверей - норки. Споры возбудителя, попав из почвы в корма, при благоприятных условиях прорастают. Токсин Б, поступая с кормом в кишечник, всасывается в организм. Лечение: в начальной стадии слабительные - ареколин, пилокарпин, эзерин; в более поздней - сердечные средства. Профилактика: соблюдение гигиены кормления животных. При возникновении болезни в звероводческих хозяйствах вакцинируют здоровое поголовье.

  Лит.: Бунин К. В., Диагностика инфекционных болезней, М., 1965; Матвеев К. И., Б, М., 1959; Лукашев И. И., Б, в кн.: Ветеринарная энциклопедия, т. 1, М., 1968.

  К. В. Бунин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 21:53:25