Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ботсвана

Ботсвана (далее Б) (Botswana), Республика Б (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 — британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией (Юго-Западная Африка) и Замбией, на В. с Южной Родезией. Площадь 600,4 тыс. км2. Население 629 тыс. чел. (1969, оценка). Столица — г. Габороне (Габеронес). В административном отношении территория Б разделена на округа.

  Государственный строй. Б — республика. Действующая конституция, вступившая в силу 30 сентября 1966, была принята не парламентом Б, а правительством Великобритании. Согласно конституции, глава государства и правительства — президент. Президент избирается на 5 лет при проведении парламентских выборов: каждый кандидат в члены парламента должен объявить, кого из кандидатов в президенты он поддерживает, и получивший поддержку более половины избранных членов парламента становится президентом. Президент обладает широкими полномочиями: является главнокомандующим вооруженными силами, назначает вице-президента и министров, созывает и распускает парламент и т.п.

  Высший орган законодательной власти — парламент (Национальное собрание), который состоит из президента, одной палаты и Генерального прокурора. Из 35 депутатов Национального собрания 31 избирается населением на 5 лет на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании, а 4 — Национальным собранием. Право избирать предоставляется всем гражданам, достигшим 21 года. Правительство Б — кабинет министров, состоит из президента, вице-президента и не более чем 6 министров. В Б существует Палата вождей — консультативный орган в составе 15 членов.

  В округах органами местного управления являются выборные окружные советы, в крупных городах — городские советы.

  Судебную систему Б составляют местные суды, рассматривающие дела на основе норм обычного права, суды городов, Высокий суд и апелляционный суд.

  Ю. А. Юдин.

  Природа. Б занимает территорию обширной пологой бессточной впадины Калахари и окружающих ее плато. Средняя высота 800—1000 м, на З. до 1200 м. Рельеф равнинный, на В. слабохолмистый. В основании залегают докембрийские породы Африканской платформы, осадочный чехол представлен верхнемеловыми и кайнозойскими отложениями.

  Климат субтропический с резко выраженными чертами континентальности, на С. — тропический. Средняя температура января от 21 до 27°С, июля около 16°С. Осадков 500—600 мм в год. Наибольшей сухостью отличаются юго-западная и центральная области (менее 250 мм в год), где распространена опустыненная саванна. Большую часть года влага сохраняется здесь лишь в соленых озерах и в глубине песков высохших русел (в колодцах), и земледелие без искусственного орошения невозможно. В восточной части Б, орошаемой притоками р. Лимпопо, развита саванна на красно-бурых почвах. Север страны занят внутриматериковой дельтой р. Окаванго.

  Животный мир богат и разнообразен: львы, леопарды, шакалы, гиены, зебры, антилопы. Многочисленны ящерицы, змеи (питон, кобра, черная мамба и др.).

  Из полезных ископаемых представлены — на В. страны, руда и асбест на Ю.-В. В районе Селби-Пикве обнаружены значительные месторождения руд, в районе Орапа — месторождения алмазов и угля. Разведаны также залежи соли и природной соды.

  Население. Основное население Б составляют народы, относящиеся к языковой семье банту: бечуаны (около 80% населения), машона, педи и др. В Калахари и дельте р. Окаванго живут также бушмены. Несколько тысяч европейцев. Наиболее распространенный язык — чуана (сетсвана) юго-восточной группы языковой семьи банту. Государственный язык — английский. Свыше 2/3 коренного населения придерживается местных традиционных верований, часть — христиане (главным образом протестанты). Официальным календарем является григорианский (см. Календарь). Население размещено главным образом в восточной части страны. Около 90% экономически активного населения занимается животноводством. Основные города (тыс. жителей): Канье (37), Серове (37), Молепололе (32), Габороне (14), Мочуди (19), Лобаци (8), Фрэнсистаун (13).

  Историческая справка. История Б до 19 в. изучена слабо. Известно, что заселившие территорию Б бечуаны пришли из современного Трансвааля (провинция ЮАР), оттеснив во внутренние районы Калахари бушменов — автохтонное население страны. В течение столетий бечуаны вели борьбу с племенами, вторгавшимися на их территорию. Особенно кровопролитными были войны с племенами зулу, опустошавшие страну в первые десятилетия 19 в. В это же время устанавливаются постоянные контакты с европейцами, проникновение которых на территорию Б усилилось после 1820 (в этом году здесь была основана первая христианская миссия). С середины 50-х гг. 19 в. буры (см. Африканеры) начинают захватывать земли бечуанов; однако бечуанам, использовавшим англо-бурские противоречия, удавалось в течение трех десятилетий отстаивать свою независимость. В 1885 большая часть земель бечуанов была присоединена к английским владениям в Южной Африке. Английское правительство объявило северные земли бечуанов (территория современной Б) протекторатом под названием Бечуаналенд.

  Английские колонизаторы захватили в протекторате лучшие земли и передали их европейским компаниям и частным лицам. Вместе с тем Великобритания сохранила в неприкосновенности племенную структуру, оставив за вождями племен функции внутреннего управления (система косвенного управления). Верховные вожди были подчинены британскому комиссару Бечуаналенда, в свою очередь подчинявшемуся британскому верховному комиссару, под управлением которого находились также Басутоленд и Свазиленд. Политика Великобритании в протекторате была направлена на то, чтобы превратить его в поставщика рабочей силы для ферм и рудников Южной Африки, и, когда в 1910 был создан британский доминион Южно-Африканский Союз (с 1961 — ЮАР), Бечуаналенд оказался в полной экономической зависимости от него.

  Бечуаны не примирились с колониальным господством и выступали против отторжения чужеземцами их земель. Антиколониальная борьба особенно обострилась в 20—30-х гг. 20 в. В 1933 по настоянию Чекеде Кхамы — регента Серетсе Кхамы (малолетнего вождя крупнейшего в Бечуаналенде племени бамангвато) был осужден и подвергнут публичной порке англичанин, оскорблявший африканских женщин. Узнав о "туземном" суде над белым человеком (случай, беспрецедентный в истории колониальной Африки), британский верховный комиссар послал в протекторат карательную экспедицию, вооруженную пулеметами и артиллерией. Чекеде был отстранен от власти и выслан. Но возмущение в Бечуаналенде и других странах, вызванное действиями комиссара, заставило английское правительство дезавуировать комиссара и вновь назначить Чекеде регентом. Во время 2-й мировой войны 1939—45 в боевых операциях английской армии на Ближнем Востоке и в Европе участвовали 10 тыс. бечуанов.

  Послевоенный подъем национально-освободительного движения в Африке оказал значительное влияние на освободительное движение в протекторате. В 1960 возникла Народная партия Бечуаналенда — первая политическая партия в стране; партия выступила за предоставление стране независимости. В 1962 Серетсе Кхама создал Демократическую партию Бечуаналенда (ДПБ), которая также потребовала предоставления независимости Бечуаналенду; партия быстро стала самой массовой организацией страны. В этих условиях английское правительство вынуждено было пойти на уступки. В 1965 Бечуаналенду было предоставлено внутреннее самоуправление. В марте 1965 проведены выборы в Законодательное собрание, которые принесли победу ДПБ, получившей 28 мест из 31. Было образовано правительство, которое возглавил Серетсе Кхама. 30 сентября 1966 Бечуаналенд провозглашен независимой Республикой Б. В соответствии с вступившей в действие конституцией страны Законодательное собрание стало выполнять функции Национального собрания, а глава правительства Серетсе Кхама стал президентом республики. 17 октября 1966 Б была принята в ООН. Однако Б осталась в составе британского Содружества. Правительство Б провозгласило целью своей внутренней политики создание демократического многорасового общества, а внешней политики — укрепление дружбы с другими молодыми независимыми африканскими государствами. Правительство Б осуждает политику апартхейда. Однако учитывая географическое положение и традиционные экономические связи страны, оно вынуждено в известной степени сотрудничать с ЮАР, особенно в экономической области. 6 марта 1970 правительства СССР и Б договорились об установлении дипломатических отношений.

  Л. Н. Рытов.

  Политические партии. Демократическая партия Б (Botswana Democratic Party), основана в 1962 (до 1966 — Демократическая партия Бечуаналенда). С 1965 правящая партия. Опирается на племенную аристократию и часть интеллигенции. Народная партия Б (Botswana People"s Party), основана в 1960 (до 1966 — Народная партия Бечуаналенда). Главная оппозиционная партия. Пользуется поддержкой части интеллигенции. Партия независимости Б (Botswana Independence Party), основана в 1962 группой прогрессивной интеллигенции, отколовшейся от Народной партии (до 1966 — Партия независимости Бечуаналенда). Партия Национальный фронт Б (Botswana National Front), основана в 1965 (до 1966 — Национальный фронт Бечуаналенда). Цель, провозглашенная партией, — объединение оппозиционных сил для демократического переустройства общества.

  Л. Н. Рытов.

  Экономика. Б — экономически отсталая страна, находящаяся в сильной зависимости от ЮАР. Хозяйство носит однобокий, уродливый характер, унаследованный от колониального периода.

  Основа экономики — сельское хозяйство, в котором сохранились пережитки докапиталистических отношений. Важнейшей отраслью хозяйства является животноводство. В 1967 насчитывалось (тыс. голов): крупного рогатого скота 1105, коз 717, овец 151, лошадей, ослов и мулов 33. Около 9/10 поголовья находится в африканских хозяйствах. Основная часть поголовья сосредоточена в северных районах, крупные стада принадлежат племенной знати. Животноводство — экстенсивное, преимущественно мясного направления. Практикуется круглогодичный выпас скота на естественных пастбищах. Препятствиями для увеличения поголовья являются частые засухи, эпизоотии, перегрузка и истощение пастбищ, недостаточность водоснабжения. Земледелие развито лишь в восточных и северных районах страны. Используется только 5% пригодной для возделывания площади в 3,2 млн. га. Хозяйства африканцев, применяющих примитивные методы обработки земли, носят потребительский характер. Выращиваются сорго (дурра), играющее основную роль в питании африканской семьи, просо, кукуруза, пшеница, бобовые, тыква. Подавляющая часть товарной продукции земледелия поступает с ферм выходцев из Европы, населяющих менее засушливые восточные районы и применяющих современные методы возделывания земли. В европейских хозяйствах, кроме указанных культур, выращиваются также арахис, табак, картофель, подсолнечник, цитрусовые, хлопчатник. Сельское хозяйство страны сильно страдает из-за постоянного отсутствия значительной части трудоспособного мужского населения (по оценкам около 30%), вынужденного в течение определенного времени в порядке контрактации работать на рудниках и европейских фермах в ЮАР и Южной Родезии.

  Промышленность развита слабо. Разведаны запасы высокосортного угля на востоке Б, в районе Мамабулы. Ведутся разработки месторождений асбеста и руды (в районе г. Канье), находящиеся в руках иностранного (преимущественно английского и южно-африканского) капитала; добыча руды колеблется в пределах 4—20 тыс. т (5 тыс. т в 1967), асбеста 1—2 тыс. т (0,8 тыс. т в 1965) в год. Среди предприятий обрабатывающей промышленности выделяются скотобойня и консервная фабрики в Лобаци. Имеются также небольшие предприятия по производству костяной муки, масла (во Фрэнсистауне), мыла (в Лобаци) и пива (в Серове).

  Транспорт. Через Б проходит дорога, идущая из ЮАР в Южную Родезию (длина ее в пределах Б 634 км). Общая сеть автогужевых дорог около 8 тыс. км. Аэродромы имеются в Канье, Молепололе, Габороне и в других пунктах.

  Внешняя торговля имеет пассивный баланс. Свыше 3/4 стоимости экспорта приходится на продукцию животноводства (скот и мясо, шкуры, мясные консервы, костяная мука и пр.), вывозят также руду. В составе импорта преобладают продукты питания (зерно, мука и пр.), текстильные изделия и готовая одежда, промышленные потребительские товары, с.-х. орудия, стройматериалы, нефтепродукты, автомашины. Свыше 2/3 импорта и 3/5 экспорта приходится на ЮАР, с которой Б объединена в валютной и таможенной унии. Другими внешнеторговыми партнерами Б являются Великобритания, Южная Родезия, Замбия, Демократическая Республика Конго. Страна не имеет собственной денежной единицы и использует денежные знаки ЮАР и Южной Родезии.

  А. С. Покровский.

  Медико-географическая характеристика. Среди коренного населения преобладают инфекционные заболевания, среди европейского — неинфекционные. В 1964 зарегистрированы очаги брюшного и сыпного тифов, желтой лихорадки, фрамбезии, проказы. На территории, орошаемой левыми притоками р. Лимпопо, где сосредоточено около 80% всего населения Б, распространены малярия и мочеполовой шистосоматоз; в районе дельты р. Окаванго и долины р. Линьянти преобладают малярия, трипаносомоз родезийского типа, некатороз, трахома, встречается тениаринхоз, чума; для юго-зап. района характерны трахома, бытовой сифилис, болезни недостаточного питания, миазы, микозы, энзоотична чума.

  В 1966 в Б функционировало 11 больниц общего типа на 1240 коек (2,1 койки на 1 тыс. жителей) и 9 центров здравоохранения на 133 койки для оказания амбулаторной помощи; работали: 21 врач (1 врач на 27 тыс. жителей), в том числе 13 на государственной службе, 41 помощник врача, 182 акушерки и 2 фармацевта.

  В 1964 при помощи Всемирной организации здравоохранения сделаны прививки против оспы 120,3 тыс. чел., против полиомиелита 1 тыс. детей, против брюшного тифа 5 тыс. чел.; вакцинировано против туберкулеза 86,2 тыс. чел.

  М. П. Страдомская, П. М. Самыкин.

  Ветеринарное дело. Патология с.-х. животных в Б определяется примитивным характером отгонно-пастбищного скотоводства и наличием большого числа переносчиков трансмиссивных заболеваний (муха цеце, клещевая фауна). Ветеринарно-санитарное состояние территории Б не удовлетворительно. В стране распространены чума лошадей (7 вспышек в 1965—66), нодулярный дерматит, язвенный лимфангоит крупного рогатого скота. В дельте р. Окаванго — трипаносомоз; в северо-восточных районах — тейлериоз, эфемерная лихорадка; на востоке Б — риккетсиоз (гидроперикардит) крупного рогатого скота (42 вспышки в 1966). Поголовье рогатого скота поражено бруцеллезом (81 вспышка в 1966), туберкулезом и особенно гельминтозами (цистицеркоз, эхинококкоз, нематодоз, тениоз) и кокцидиозом. Часто регистрируются сибирская язва (28 вспышек в 1965—66) и эмфизематозный карбункул (181 вспышка в 1965—66) вследствие того, что трупы животных не подвергают захоронению.

  В Б 17 ветеринарных врачей (1966). Профилактические мероприятия почти не проводятся.

  М. Г. Таршис, И. А. Бакулов.

  Просвещение. Первые начальные школы в Б были открыты в начале 19 в. Лондонским миссионерским обществом. До середины 20 в. в стране не существовало средних школ. После 2-й мировой войны наступил некоторый подъем в области образования, вызванный усилением национально-освободительной борьбы. Большинство школ принадлежит местным общинам, имеются также государственные и миссионерские школы. Просвещением руководит министерство образования. Закона о всеобщем обязательном обучении нет.

  В начальную 7-летнюю школу принимаются дети в возрасте 6 лет. До 5-го класса обучение ведется на языке чуана, с 5-го класса — на английском языке Полная средняя школа — 5-летняя, делится на 2 цикла (3 и 2 года обучения). В 1968 учебном г. в начальных школах обучалось 78,9 тыс. учащихся, в средних свыше 2,3 тыс. учащихся; в профессиональных учебных заведениях насчитывалось 592 учащихся. Подготовка учителей начальных школ ведется в педагогическом колледже в Лобаци (322 учащихся в 1968 учебном году). Преподаватели средних школ в основном из ЮАР. Высших учебных заведений в Б нет.

  В. З. Клепиков.

  Печать, радиовещание. В колониальный период в стране не было своих газет и журналов. В независимой Б выходят (1970): "Б дейли ньюс" ("Botswana Daily News"), ежедневный официальный правительственный бюллетень на языке чуана и английском; "Тересаньо" ("Theresanyo"), ежемесячный орган Демократической партии на языке чуана; "Кутлуано" ("Kutlwano"), еженедельник на языке чуана, орган министерства информации; "Маса" ("Masa"), орган Народной партии, на языке чуана; "Пуо паа" ("Phuo Phaa"), орган партии Национальный фронт, на языке чуана и английском.

  Радиопередачи ведутся с 1966; радиостанция (правительственная) в г. Габороне. Передачи ведутся на языках чуана и английском.

  Л. Н. Рытов.

  Народное искусство Б изучено мало. Распространена резьба по дереву: домашняя утварь украшается резным геометрическим орнаментом, часто встречаются резные ложки с ручками в виде схематичных фигурок людей и животных (большей частью жирафов). Из бисера, проволоки и изготовляются несложные браслеты, бусы и др. Традиционный тип народного жилища — круглые в плане хижины без окон, с коническими тростниковыми или соломенными крышами большого выноса.

  Лит.: Новейшая история Африки, 2 изд., М., 1968, с. 540—51; Schapera Т., Migrant labour and tribal life. A study of conditions in the Bechunaland Protectorate. L., 1947; его же, The Tswana, L., 1953; Halpern J. South Africa`s hosteges, L., 1965; Munger Е. ., Bechuanaland Pan-African Outpost or Bantu Homeland, L.—. ., 1965; Stevens R., Lesotho, Botswana and Swaziland, L., (1967); Facts about Botswana, Geberones, 1969.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 18:25:57