Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ботев Христо

Ботев (далее Б) Христо (6.1.1849, Калофер, — 1.6.1876), болгарский революционный деятель, поэт, публицист. Родился в семье болгарского просветителя Ботю Петкова. В 1863—66 жил в России, учился в гимназии в Одессе (1863—65), где сблизился с высланными участниками польского восстания 1863. На Б. оказали влияние идеи русских революционных демократов. В январе 1867 вернулся на родину, но был вынужден покинуть Болгарию из-за преследований турецких властей. Жил в Румынии; находился в центре болгарской революционной эмиграции. Сотрудничал в эмигрантских газетах "Барабан", "Дунайская заря" и др., сблизился с болгарским революционером В. Левским. В 1871 в Браиле начал издавать газету "Дума на българските емигранти". В 1872 в Бухаресте стал сотрудником Л. Каравелова по изданию газет "Свобода" и "Независимость" и принимал участие в деятельности Болгарского революционного центрального комитета, членом которого он стал в конце 1874. Б. приветствовал Парижскую Коммуну, положительно оценивал деятельность 1-го Интернационала, был знаком с "Коммунистическим манифестом" и "Капиталом" К. Маркса. В условиях турецкого военно-феодального господства в Болгарии, Б. выступал с революционно-демократической программой, утверждал, что национальное освобождение Болгарии связано с ее социальным освобождением. Развивая идеи утопического социализма, Б. сближался с воззрениями русского народничества (надежда на крестьянскую общину, возможность избежать для Болгарии проникновения капиталистической цивилизации). В фельетонах и публицистических статьях Б. сатирически высмеивал обскурантов, выступал против болгарских либералов-реформистов, разоблачал реакционную роль церкви. Главные надежды Б. возлагал на революционное восстание. С 1875 возглавил болгарское революционное движение. После Апрельского восстания 1876 против турецкого ига организовал отряд повстанцев и 17 мая (ст. ст.) 1876 высадился на болгарском берегу. Погиб в сражении с турецкими войсками на горе Вол. Б. — национальный герой болгарского народа. День его гибели объявлен днем национального траура и памяти героев, погибших в борьбе против национального угнетения и фашизма.

  Поэзия Б. проникнута глубоким лиризмом, высоким гражданским пафосом. Б. воспевает героя-борца, жертвенный революционный подвиг (стихи "Элегия", "Борьба" и др.), гайдуцкую борьбу против турок (поэма "Гайдуки" и др.). В творчестве Б. сочетаются реалистическая типизация с революционно-романтическими чертами, мотивами народного творчества. Б. — один из зачинателей болгарской литературной критики; его высказывания по вопросам эстетики, роли литературы и искусства способствовали утверждению реализма в болгарской литературе.

  Соч.: Съчинения, под ред. на Мих. Димитров, т. 1—3, С., 1949—50; в рус. пер.— Избранное, М., 1948; Публицистика, М., 1952.

  Лит.: Димитров Мих., Христо Б, Идеи, личност, творчеств, 2 изд., София, 1945; Державин Н. С., Христо Б поэт-революционер, М.—Л., 1948; Воробьев Л. В., Христо Б, М., 1953; Шептунов И. М., Христо Б, в кн.:: Очерки истории болгарской литературы XIX—XX вв., М., 1959; Державин К.Н., Христо Б (1848—1876), М., 1962; Зарев П., Христо Б, С., 1963; Таринска С., Прозата на Христо Б, С., 1966; Горов К. Ж., Социално-икономичеките възгляди на Христо Б, С., 1968.

  И. М. Шептунов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:57:00