Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Боронование

Боронование (далее Б) прием мелкой обработки почвы и ухода за с.-х. растениями. Проводится зубовыми или дисковыми боронами и вращающимися мотыгами (см. Мотыга вращающаяся). Б предохраняет почву от быстрого высыхания, улучшает воздухо- и водопроницаемость, что благоприятствует усилению полезных микробиологических процессов и накоплению в почве усвояемых растениями питательных веществ. В этих целях ранней весной боронуют зябь, черный пар, озимые. Бм перед посевом яровых выравнивают поверхность пашни, после посева уничтожают проростки сорняков и разрушают почвенную корку до появления всходов и по всходам (лучше вращающимися мотыгами или сетчатыми боронами).

  На паровых полях и при подготовке почвы под озимые из-под непаровых предшественников Б применяют для выравнивания поверхности пашни и сбережения почвенной влаги. Вспашку и культивацию обычно проводят одновременно с Б В малоснежных районах (Восточная Сибирь и др.), где гребнистая поверхность пашни, вспаханной на зябь, усиливает иссушение почвы, практикуют осеннее Б зяби.

  Качество Б зависит от влажности обрабатываемого слоя почвы, орудия и техники выполнения. Хорошее крошение обеспечивается при физической спелости почвы, когда она содержит 60—70% влаги от полной влагоемкости. Б пересохшей или переувлажненной почвы может принести вред. Повышение скорости обработки способствует лучшему рыхлению, но усиливает распыление почвы. Б поперек пахоты или по диагонали по сравнению с продольным обеспечивает лучшее рыхление и выравнивание поверхности. Показателями высокого качества Б являются: хорошо разрыхленный верхний слой почвы и незначительное его распыление, выровненная поверхность пашни и максимальное количество уничтоженных всходов сорняков.

  Лит.: Общее земледелие, под ред. С. А. Воробьева и Д. И. Бурова, М., 1964, с. 188—89; Королев А. В., Навроцкий С. К., Федосеева М. П., Общее земледелие с мелиорацией, Л., 1967, с. 144—46.

  С. А. Воробьев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:02:45