Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бомбей (город в Индии)

Бомбей (далее Б) (от имени богини Мумба), Большой Б, город в Индии, на побережье Аравийского моря. Большой Б (город в Индии) занимает остров Б и южную часть острова Солсетт, связанных дамбами и мостами (в свою очередь, остров Солсетт соединен с материком). Один из важнейших экономических и культурных центров страны. Крупный узел международных путей сообщения. Административный центр штата Махараштра. Первый по числу жителей город в стране (5368,5 тыс. чел., 1968), около 1/2 населения - маратхи, около 1/4 - гуджараты.

  Историческая справка. В 30-х гг. 16 в. остров Б был захвачен португальцами, в 1661 перешел во владение Англии; в 1668 английский король передал его Ост-Индской компании. Здесь возникла торговая фактория и военный опорный пункт англичан (фактически современный Б (город в Индии) был основан в 1672). В конце 17-18 вв. Б (город в Индии) превратился в основную базу английских колонизаторов в Западной Индии. Он был административным центром Бского президентства (конец 18 - середина 19 вв.). Во 2-й половине 19 в. в Б (город в Индии) впервые в Индии возникла национальная промышленность и стала формироваться крупная национальная торгово-промышленная буржуазия. Город становится центром рабочего движения Индии (Бская забастовка 1908 и др.). В феврале 1946 в Б (город в Индии) произошло восстание военных моряков. Оно было поддержано почти всеми кораблями военно-морских сил в других портах Индии, а также всеобщей забастовкой солидарности рабочих Б (город в Индии) и харталами во многих городах Индии; это восстание явилось высшей точкой революционного подъема, приведшего к завоеванию независимости (1947).

  Экономика. По структуре хозяйства Б (город в Индии) сильно отличается от старинных городов внутренних районов Индии. На экономическое развитие Б (город в Индии) оказала влияние английская колониальная политика, предназначавшая Б (город в Индии) функцию морских "ворот Индии". Экономическому подъему города способствовало открытие Суэцкого канала в 1869. Если за 1716-1816 население увеличилось с 16 тыс. до 161 тыс., то к 1881 оно составило 773 тыс. чел.

  Б (город в Индии) - главный порт по ввозу (через него проходит 40% импорта страны), второй (после Калькутты) по вывозу (около 1/3 экспорта). Его грузооборот достигает 10 млн. т в год. Вывоз и других руд, хлопчатобумажных изделий, хлопка, кож и шкур, масличного семени, жмыха, а также металлоизделий и машин. Ввоз машин и оборудования, угля, нефти, зерновых.

  В Б (город в Индии) начинаются магистральные дороги - Западная (на Дели) и Центральная (на Калькутту). Б (город в Индии) - крупный узел международных авиасообщений (аэропорт Санта-Крус на острове Солсетт).

  Широкие внешнеторговые связи, благоприятные транспортные условия способствовали превращению Б (город в Индии) в один из основных промышленных, главным образом текстильных (здесь было сосредоточено до 3/4 хлопчатобумажной промышленности страны), центров страны, а также в банковско-финансовый центр (местонахождение правлений крупных и иностранных монополий). Хлопчатобумажная промышленность сохраняет высокий удельный вес в промышленном производстве Б (город в Индии) (около 40%), но в общеиндийской хлопчатобумажной продукции его доля сократилась (до 1/4). В годы независимости Индии в Б (город в Индии) появились новые отрасли промышленности - нефтеперерабатывающая, машиностроение и др. Электроэнергию дают ГЭС, расположенные у подножия Западных Гат, ТЭС на острове Тромбей и др. Б (город в Индии) - центр кинопромышленности.

  Архитектура и планировка. Б (город в Индии) застроен в основном во 2-й половине 19 и 20 вв. Его планировка и застройка несут печать долгого колониального господства и социального неравенства. Много построек в духе английской неоклассики и неоготики, а также подражаний архитектуре 15-18 вв. ("Ворота Индии", Музей принца Уэльского). С середины 20 в. строятся здания в современных европейском и американском стилях. Ядро города - бывшая английская крепость, форт, расположенный в юго-восточной части острова Б. Постоянного населения здесь почти нет - днем стекаются сотни тысяч служащих и рабочих. Район имеет правильную планировку, широкие улицы, много зелени. На территории форта находятся правительственные учреждения, банки, магазины, университет (1857), конторы торгово-промышленных монополий. К С. от форта расположены беспорядочно застроенные жилые кварталы (нижние этажи домов заняты лавочками и мастерскими) бывшего "Черного города". В центре Б (город в Индии) - огромный рынок (Крофордский, 1871). Вдоль восточного берега острова тянутся склады, доки, причалы; сюда же подходят ветви обеих дорог, связывающих Б (город в Индии) с материком. Вдоль западного побережья острова - богатые кварталы (виллы, резиденция губернатора); в районе Малабар-Хилл - парк "Висячий сад".

  Полукруглое шоссе Марин-драйв ("Жемчужное ожерелье"; застроено после 2-й мировой войны многоквартирными 6-этажными домами) огибает бухту Бэк-Бей на Ю. острова. В 8 км от Бомбея - остров Элефанта (Гхарапури) с пещерными храмами (восходят к 8 в.); в крупнейшем из них - гигантский бюст трехликого Шивы (высотой около 6м; 8 в.) и рельефы.

  Город расширяется в сторону острова Солсетт, и официальная городская территория (с 1950) протянулась с Ю. на С., от форта до города Тханы. В северной части Б (город в Индии) находятся научно-исследовательский центр Тромбей, технологический институт (1961-66; построен с помощью СССР), нефтеперегонный, машиностроительный заводы, ТЭС, "Молочная колония" (ферма, снабжающая молоком город).

М. К. Федоренко.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 07:55:37