Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бомбардировка

Бомбардировка (далее Б) поражение войск, техники и других военных и промышленных объектов, а также населенных пунктов огнем артиллерии и авиационными бомбами.

  В международном праве осуществление Б регламентируется рядом международных соглашений (прежде всего Гаагскими конвенциями 1899, 1907, 1954). Современное международное право устанавливает, что воюющие страны не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда неприятелю. Так, запрещается Б незащищенных портов, городов, или строений. В случаях, когда в портах или населенных пунктах имеются военные склады или сооружения, начальник атакующих войск или морских сил может потребовать от местных властей разрушения указанных объектов, а в случае невыполнения его требования — подвергнуть их Б, приняв меры по ограничению вредных последствий для населенного пункта, особенно в отношении исторических памятников, храмов, зданий, служащих целям науки, искусств, благотворительности, госпиталей и мест, где собраны больные и раненые. Гаагская конвенция 1954 безусловно запрещает Б культурных ценностей, которые должны быть обозначены особыми видимыми знаками и быть доступными для международного контроля.

  В системе норм международного права, относящихся к законам и обычаям войны, важное место занимают нормы, запрещающие применение оружия массового уничтожения; безусловно запрещается применять при Б удушливые, ядовитые или другие газы и жидкости, а также бактериологические средства (Женевский протокол 1925). 24 ноября 1961 Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную декларацию, в которой провозгласила применение ядерного и термоядерного оружия противоречащим духу, букве и целям Устава ООН, преступлением против человечества.

  Практика войн периода империализма изобилует примерами грубейших нарушений норм международного права, в том числе и норм, относящихся к Б Например, во время 1-й мировой войны немцы подвергли Б из тяжелых крепостных орудий и с воздуха Париж. В период 2-й мировой войны войска фашистской подвергли разрушительным Б незащищенные города и населенные пункты СССР, Польши (например, бомбардировка Варшавы в 1939), обстреливали Лондон снарядами "ФАУ-1" и "ФАУ-2", в 1940 бомбардировали Ковентри (Великобритания) и т.д.

  Примером грубого нарушения международных норм являются длительные обстрелы вооруженными силами США из тяжелых орудий и Б с воздуха мирных городов и во время войны во Вьетнаме. См. Американская (США) агрессия во Вьетнаме.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:34:49