Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сошное письмо

Сошное письмо (далее С) описание земельных владений в городах и сельских местностях для поземельного обложения в России 15-17 вв. С предусматривало измерение земельных площадей (в городах - застроенных дворами), перевод полученных данных в условные податные единицы (сохи) и определение на этой основе размера прямых налогов. В большую соху включалось для светских феодалов от 800 до 1200 четей земли, для церквей и монастырей от 600 до 800, для дворцовых и "черных" земель от 500 до 700 в зависимости от качества земли. С введением новой единицы поземельного налогообложения - "живущей четверти" - налоги на землю светских феодалов снизились. Кроме того, применялось т. н. одабривание, т. е. приравнивание "середней" и "худой" земли к "доброй" путем увеличения количества "середней" и "худой" земли на соху: писец мог посчитать за 800 четвертей (1 соху) "доброй" земли 1250 "середней" или 1800 "худой" земли (на каждые 100 четвертей "середней" земли он имел право накинуть 25 четвертей такой же земли, на каждые 100 четвертей "худой" земли - 50 четвертей такой же), Такой пересчет уменьшал общее количество сох в данном владении, облегчая налоговое бремя.

  Техника С, видоизменяясь в соответствии с изменением самой сохи и с дополнительными заданиями, дававшимися писцам, со временем приобрела устойчивые формы, закрепленные в специальных книгах сошного письма и "писцовых наказах". С осуществлялось обычно писцом и состоявшими при нем подьячими. За основание каждого данного описания бралась книга предшествующего описания, в данном случае называвшаяся "приправочной". Писец должен был объехать порученный ему уезд, описать город и все установить число плательщиков и количество обрабатываемой ими земли, определить прибыль или убыль возделанной земли, подлежащей обложению. Все описание города и уезда с их населением, дворами и категориями землевладения составляло писцовую книгу. При описании в определенном владении часто оказывалось не целое, а дробное число сох. Соха могла делиться на 32 мельчайших подразделения. В 1646 единицей для исчисления сошного обложения сделался двор и вместо писцовых стали составляться переписные книги, содержавшие только перепись дворов и их населения, а в 1679 двор стал и окладной единицей (см. Подворное обложение).

  Лит.: Веселовский С. Б., С. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства, т. 1-2, М., 1915-16; Каменцева Е. И., Устюгов Н. В., Русская метрология, М., 1965.

  С. М. Каштанов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:23:55