Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сортоиспытание

Сортоиспытание (далее С) изучение, оценка сортов и гибридов с.-х. культур (в сравнении со стандартным сортом) и установление их пригодности для возделывания в условиях производства. В СССР проводят станционное и государственное С При станционном С сорта изучают 2-3 года на полях учреждения (оригинатора), в котором выведен сорт. Одновременно проводят производственное испытание (1-2 года) в колхозе или совхозе. В государственное С - конкурсное и расширенное, которым занимаются сортоиспытательные участки Государственной комиссии по сортоиспытанию с.-х. культур при министерстве сельского хозяйства СССР, включают лучшие сорта, прошедшие станционное С, а также сорта зарубежной селекции. В конкурсном С сравнивают урожайность сортов и гибридов, длину их вегетационного периода, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, осыпанию, болезням и вредителям, отзывчивость на удобрения и орошение, пригодность к механизированной уборке и т.п. Задача расширенного С - выявить сорта и гибриды, пригодные для конкурсного сортоиспытания в др. областях. Наиболее перспективные сорта проходят производственное С (на полях колхозов и совхозов). Качество урожая (например, содержание жира, выход волокна) оценивают Центральная лаборатория Государственной комиссии по сортоиспытанию, лаборатории межобластные, сортоучастков, научно-исследовательских учреждений и др. Для государственного С каждой культуры разработана единая методика.

  В СССР государственное С было начато в 1923-1924 (РСФСР, УССР). До 1931 сортоиспытательная сеть делилась на северные (7 сортоучастков) и южные (17). К 1933 работало 346 сортоучастков, на которых испытывали более 1700 сортов 116 культур. В 1937-38 число сортоучастков увеличилось до 1055, а в 1976 было более 1500 (в 1974 провели С 11 455 сортов 184 культур).

  На основании данных государственного С ежегодно в производственные посевы включают сорта и гибриды, наиболее урожайные и приспособленные к местным условиям, снимают с. производства старые, не отвечающие требованиям практики, т. е. проводят сортовое районирование. См. также Селекция и Семеноводство.

 

  Лит. см. при ст. Селекция.

  П. Е. Маринич.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:30:31