Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сортамент проката

Сортамент проката (далее С) перечень всех прокатных профилей (с размерами), выпускаемых в стране, на металлургическом заводе (или группе заводов), на данном прокатном стане. Различают профильные С (перечень профилей одного назначения) и размерные С (перечень размеров одного профиля). Часто С дается одновременно по признаку и профилей, и размеров. Весь С можно разделить на 3 основных группы: сортовой прокат (в т. ч. специальные профили), листовой прокат и трубы.

  Построение С для страны (проблема решается только в странах с плановой социалистической системой хозяйства) включает установление оптимальных характеристик профилей разных видов проката и числа размеров каждого профиля проката, а также их градаций, т. е. разрывов между последовательными размерами. Наиболее экономичный С обусловливает наименьшие отходы при использовании металла.

  Построение профильных и размерных сортаментов основывается прежде всего на определении т. н. весовых потерь при применении данного конкретного С по сравнению с "идеальным", который имел бы непрерывный набор всех возможных профилей и размеров. Увеличение числа размеров отдельных профилей проката снижает общую стоимость конструкций благодаря уменьшению весовых потерь, но повышает стоимость прокатной продукции вследствие большой дробности изготовляемых на металлургических заводах партий проката. Недостаточная дробность С приводит к излишнему расходу металла в стружку при обработке или увеличивает вес конструкций, машин и механизмов.

  Для построения рационального С нужна прежде всего правильная оценка качества характеристик прокатных профилей. В СССР предложен ряд параметров оценки качества строительных профилей и методов построения рациональных С, которые продолжают совершенствоваться и расширяться благодаря внедрению облегченных, тонкостенных, сложных, фасонных и др. экономичных профилей. Большое распространение получают профильные заготовки и изделия (валы, шары, шестерни, сверла, винты и др.), прокатанные на станах специальной конструкции.

  Для наиболее полного удовлетворения потребности народного хозяйства в прокате и для более правильного распределения между заводами отдельных его видов (профилей и размеров) в СССР утверждена специализация прокатных станов, устанавливающая для каждого из них свой сортамент и учитывающая территориальное расположение и производительное использование прокатного стана.

  Р. М. Голубчик.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 16:10:37