Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сон (биол.)

Сон (далее С) периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается осознаваемая психическая активность, периодически восстанавливающаяся при переживании сновидений, часто с последующим их забыванием. Низшим животным свойственны периоды бездеятельного состояния. Однако не выяснено, в какой мере оно функционально соответствует С (биол.) высших животных.

  Физиологические проявления сна. В 50-70-х гг. 20 в. при исследовании внутренней организации и механизмов С (биол.) было установлено (преимущественно электрофизиологическими методами), что С (биол.) - не единое однородное состояние, а совокупность по меньшей мере двух состояний (фаз С (биол.)), резко различающихся по проявлениям, мозговым механизмам и функциональному назначению, еще до конца не выясненному (американские ученые Н. Клейтман, Ю. Азерински, У. Демент, французский ученый М. Жуве).

  Первая фаза - "медленный" С (биол.) - названа по наиболее типичному сдвигу в электроэнцефалограмме (ЭЭГ) в виде замедления ритма колебаний потенциала (см. Электроэнцефалография). Характеризуется у человека закономерной последовательностью изменений физиологических показателей, позволяющей в этой фазе выделить 4 стадии (у животных дифференциация стадий менее выражена). 1-я стадия - дремота - выражается угнетением основного ритма спокойного бодрствования (альфа-ритм с частотой 8-13 колебаний в 1 сек) и заменой его уплощенной ЭЭГ (в виде незначительно колеблющейся, почти прямой линии), на фоне которой возникают медленные и быстрые колебания небольшой амплитуды, иногда в форме четких ритмов (в диапазонах частот 5-6 и 18-35 в 1 сек). 2-я стадия - "сонных веретен" (возникновение собственно С (биол.)) - выделяется по появлению в ЭЭГ веретенообразных вспышек волн в бета-ритме с частотой 13-16 колебаний в 1 сек, иногда в комплексе с "острыми" волнами (двухфазные медленные высокоамплитудные волны - К-комплекс). 3-я стадия - к "сонным веретенам" присоединяются выраженные регулярные медленные волны (дельта-ритм с частотой 1-4 колебания в 1 сек), 4-я стадия - доминируют медленные волны высокой амплитуды с частотой 0,5-2 колебания в 1 сек (3-ю и 4-ю стадии нередко объединяют под общим названием дельта-С (биол.)).

  В фазе "медленного" С (биол.) снижается напряжение (тонус) скелетных мышц (по данным электромиографии), замедляются дыхание и сердечный ритм, несколько учащающиеся в стадиях дельта-С (биол.) Глаза неподвижны либо могут совершать медленные качательные движения в 1-й и 2-й стадиях. При пробуждении из фазы "медленного" С (биол.) человек обычно отрицает психические переживания в предшествовавшем С (биол.) или (чаще в 1-й и 2-й стадиях) сообщает о мыслеподобной психической активности типа продумывания событий минувшего дня. Переживание сновидений отмечается редко. В стадиях дельта-С (биол.) могут возникать такие проявления неосознаваемой психической активности, как снохождение (сомнамбулизм), сноговорение, ночные кошмары у детей, о которых они после пробуждения ничего не помнят. Эффективность пробуждающего воздействия убывает в фазе "медленного" С (биол.) от 1-й к 4-й стадии, на основании чего в них отмечают последовательное "углубление" С (биол.)

  Вторая фаза - "быстрый", или "парадоксальный", С (биол.) - характеризуется своеобразной комбинацией проявлений "глубокого" и "поверхностного" С (биол.) Ее называют также "активированным" С (биол.) с "быстрыми движениями глаз". В этой фазе в ЭЭГ наблюдается переход от медленных ритмов к более быстрой низкоамплитудной ритмике, сходной с 1-й стадией фазы "медленного" С (биол.) и даже с бодрствованием. "Быстрый" С (биол.) наступает в нормальных условиях после периода "медленного" С (биол.) и характеризуется тоническими (стойкими) и фазическими (краткими) проявлениями. К тоническим относят описанное изменение в ЭЭГ, резкое угнетение тонуса мышц шеи и спинномозговых рефлексов, увеличение мозгового кровотока. В опытах на животных отмечены также подъем температуры мозга и возникновение в его лимбической системе характерного регулярного ритма. К фазическим проявлениям относятся т. н. пилообразные разряды в ЭЭГ, быстрые движения глаз, единичные или сгруппированные, подергивания мышц лица и конечностей, нерегулярность ритмов сердечной деятельности и дыхания, подъемы кровяного давления и др. С помощью вживленных в мозг животного (кошка) электродов установлены особые проявления его активности в виде всплесков потенциала, т. н. понтогеникуло-окципитальных пиков, возникающих в ретикулярной формации варолиева моста и распространяющихся в подкорковые и корковые отделы зрительной системы. При пробуждениях из фазы "быстрого" С (биол.) в 80-90% случаев человек сообщает о переживании сновидений, характеризующихся яркими, живыми зрительными образами, связанными в сюжет, обычно без непосредственного отношения к событиям прошедшего дня, с элементами нереальности, фантастичности.

  Временная организация сна. Фазы "медленного" и "быстрого" С (биол.) образуют цикл С (биол.) длительностью в 90-100 мин, повторяющийся в естественном ночном С (биол.) у разных людей 3-5 раз. В первых циклах фаза "медленного" С (биол.) представлена всеми стадиями, а фаза "быстрого" С (биол.) редуцирована, 1-й период "быстрого" С (биол.) появляется обычно через 60-90 мин после засыпания и длится несколько минут. В последующих циклах убывает продолжительность стадий дельта-С (биол.) до полного исчезновения в утренних циклах С (биол.) и значительно возрастает представленность фазы "быстрого" С (биол.) Цикл фаз "медленного" и "быстрого" С (биол.) - проявление одного из основных биологических ритмов организма (см. также Спячка). Среди животных описанные две фазы С (биол.) и его цикличность четко выделены у всех теплокровных (млекопитающие, птицы), за исключением ехидны. Начиная с сумчатых животных и до человека структура С (биол.) в виде циклов "медленного" и "быстрого" С (биол.) остается практически неизменной. С (биол.) новорожденных характеризуется выраженной полифазностью и представлен в основном "быстрым" С (биол.), фаза "медленного" С (биол.) проявляется к концу 2-3-й недели жизни. С возрастом у детей С (биол.) постепенно приобретает монофазный характер с четкой приуроченностью к определенному периоду суточного биоритма; фаза "быстрого" С (биол.) сокращается, достигая к 10-15-летнему возрасту значений, присущих взрослым, - в среднем 20% всего времени С (биол.) У человека до 60-70 лет продолжительность фазы "быстрого" С (биол.) не изменяется, затем вновь снижается. Продолжительность фазы "медленного" С (биол.), включая и дельта-С (биол.), в детском возрасте увеличивается параллельно убыванию фазы "быстрого" С (биол.) Продолжительность дельта-С (биол.) достигает при этом 25% времени С (биол.) С 20-30 лет фаза дельта-С (биол.) непрерывно уменьшается вплоть до полного исчезновения ее у старых людей. Дельта-С (биол.) и фаза "быстрого" С (биол.) - весьма важные факторы целостной деятельности мозга. На избирательное устранение одной из этих фаз мозг отвечает усиленной выработкой устраняемой фазы С (биол.), что проявляется увеличением ее продолжительности в первые восстановительные периоды С (биол.) (явление "отдачи"). При общем лишении С (биол.) отмечаются снижение работоспособности, психические нарушения (галлюцинации и др.). В период восстановления сначала происходит "отдача" дельта-С (биол.), затем "быстрого" С (биол.)

  Механизмы сна. Состояние С (биол.) обеспечивается разветвленной системой нейронных образований, захватывающей практически все уровни мозга. Однако части этой системы выполняют неодинаковые функции. Так, механизмы, непосредственно реализующие состояние "медленного" С (биол.), представлены на уровне продолговатого мозга и зрительных бугров (их называют синхронизирующими; см. Синхронизация). Механизмы, непосредственно реализующие состояние "быстрого" С (биол.), представлены в ретикулярной формации варолиева моста. Возникновение фаз как "медленного", так и "быстрого" С (биол.) зависит от активности нейронов, расположенных в стволе мозга (ядра шва) и оказывающих влияние на др. нейроны (в частности, в высших отделах мозга) с помощью передатчика - серотонина. Особую роль в механизмах естественной смены бодрствования и фаз С (биол.) играют нейронные образования, расположенные в основании переднего и промежуточного мозга. Через описанные механизмы на С (биол.) могут влиять сигналы из разных отделов мозга, а также из внешней и внутренней среды организма. Активность одиночных нейронов разных зон коры мозга и подкорковых образований в фазе "медленного" С (биол.) почти такая же, как в спокойном бодрствовании, выше в фазе "быстрого" С (биол.), т. е. сходна с таковой в деятельном бодрствовании. О деятельном состоянии мозга во время С (биол.) свидетельствует также увеличение мозгового кровотока и поглощения в фазе "медленного" и особенно "быстрого" С (биол.)

  Механизмы С (биол.) и бодрствования, несмотря на качественные различия между ними, составляют единую саморегулирующуюся функциональную систему организма, обеспечивающую выработку и осуществление приспособительного поведения, адаптации к условиям существования.

  Теории сна. В свете современных данных о мозговых механизмах и процессах С (биол.) основные теории, рассматривающие С (биол.) как перерыв в деятельности нервных клеток (нейронов) мозга, подлежат существенной переоценке. К ним относится теория токсического происхождения С (биол.) (французские ученые Р. Лежандр и А. Пьерон), согласно которой бодрствование сопровождается выработкой в организме особых веществ - гипнотоксинов, отравляющих клетки мозга и т. о. вызывающих С (биол.), во время которого организм освобождается от этих продуктов. Теория гипнотоксинов в известной мере возрождена в 70-е гг. 20 в. в связи с выделением из крови спящего животного веществ типа полипептидов, которые при введении др. животному вызывают быстрое его засыпание. По теории т. н. разлитого коркового торможения (И. П. Павлов), С (биол.) обусловлен тормозным состоянием нейронов коры больших полушарий и подкорковых структур, распространившимся из ограниченного участка коры, где возникают процессы "внутреннего торможения" в связи с условно-рефлекторной деятельностью. Хотя прямое исследование активности нейронов высших отделов мозга показало, что наступление С (биол.) связано с реорганизацией их деятельности, а не с ее угнетением, эта теория сыграла важную роль в анализе участия внешних условий при возникновении С (биол.) и выделила роль коры головного мозга.

  В 20-х гг. 20 в. была предложена теория, связывающая чередование С (биол.) и бодрствования с деятельностью особого центра С (биол.), находящегося в структурах промежуточного мозга (гипоталамус, зрительные бугры) и вызывающего своей активностью наступление С (биол.) Эта теория (австрийский ученый К. Экономо) основывалась на клинико-анатомических наблюдениях больных летаргическим энцефалитом, а также на результатах непосредственного раздражения этих мозговых структур у животных электрическим током через вживленные электроды (швейцарский ученый В. Хесс). Была показана также роль гипоталамо-гипофизарной системы в происхождении С (биол.) (советский ученый А. В. Тонких). Несмотря на недостатки, обусловленные попыткой соотнесения сложной функции с ограниченным мозговым центром, теория центра С (биол.) послужила отправным пунктом для современных исследований, подчеркнув неравнозначное участие разных отделов мозга в возникновении С (биол.) и связь его с деятельным состоянием некоторых из этих отделов. Дальнейшие исследования ученых (белгийца. Ф. Бремера, американца Х. Мэгоуна, итальянца Дж. Моруцци), приведшие к раскрытию функции ретикулярной формации ствола мозга в поддержании бодрствования, послужили основой для теории, связавшей возникновение С (биол.) с подавлением восходящих влияний ретикулярной формации, активирующих высшие отделы головного мозга. Однако возникновение С (биол.) зависит не только и не столько от угнетения активности мозгового аппарата бодрствования, но в первую очередь от активности особых сомногенных механизмов. Все приведенные теории рассматривали С (биол.) как состояние отдыха и перерыва в деятельности нейронов, их торможение, ведущее к восстановлению затраченных в период бодрствования энергетических ресурсов. Однако результаты прямого исследования активности нейронов мозга и ряда энергетических показателей (мозговой кровоток, поглощение О2 и др.) противоречат такой оценке. В 60-70-е гг. 20 в. привлекает внимание представление о С (биол.) как о целостной деятельности мозга, организованной особым образом и связанной с переработкой информации, полученной за предшествовавший период бодрствования: с оценкой ее значимости, отбором и переводом сведений в долговременную память, реорганизацией и улучшением на их основе существующих мозговых программ, процессами психологической защиты при эмоциональном стрессе. Эта теория, хотя и нуждается в подтверждении, поддерживается результатами исследования значения разных видов С (биол.) в процессах обучения, памяти, эмоциональном реагировании. Предлагаются и др. теории, например связывающие С (биол.) с процессами биосинтеза в мозге, в первую очередь и нуклеиновых кислот, с тренировкой глазодвигательной системы.

  Лит.: Анохин П. К., Биология и нейрофизиология условного рефлекса, М., 1968; Латаш Л. П., Гипоталамус, приспособительная активность и электроэнцефалограмма, М., 1968: Вейн А. М., Бодрствование и сон, М., 1970; Шеповальников А. Н., Активность спящего мозга, Л., 1971; Sleeping brain, ed. M. . Chase, Los Ang., 1972; Jouvet М., Neurophysiology of the states of sleep, "Physiological Reviews", 1967, v. 47, № 2: его же, Some monoaminergic mechanisms controlling sleepand waking, в кн.: Brain and human behavior, Hdlb. - . ., 1972, p. 131-60; Sleep, physiology and pathology, Phil. - Toronto, 1969; Koella . ., Sleep, Springfield, 1967; Basicsleep mechanisms, eds. О. Petre-Quadens, J. Schlag, . .-L., 1974.

  Л. П. Латаш.

  Расстройства сна проявляются в сокращении времени С (биол.) или его болезненном удлинении. Сокращение времени С (биол.) (т. н. бессонница) сопровождается качественными нарушениями С (биол.), затрудненным засыпанием, беспокойным, неглубоким С (биол.), яркими (нередко устрашающими) сновидениями, ранним пробуждением; ощущением утомленности, укороченного С (биол.), а иногда и полного его отсутствия. Специальные исследования с применением современных методов графической регистрации деятельности головного мозга показали, что полного отсутствия С (биол.) не бывает и что сам термин "бессонница" не отражает реального состояния мозга. Как правило, больные спят 5-6 ч, и при колебании индивидуальной нормы С (биол.) в пределах 5-9 ч нельзя оценить достаточность С (биол.) без учета его качественных особенностей. Одновременно у этих больных выявляются удлинение периода засыпания, изменение нормальной структуры и качества фаз С (биол.), увеличение числа пробуждений и т.д. Эти нарушения С (биол.) - не самостоятельное заболевание, а следствие различных причин, чаще всего неврозов, которые в 80% случаев сопровождаются расстройствами С (биол.) Особое значение для возникновения расстройств С (биол.) имеют эмоциональная неустойчивость, тревога, пониженное настроение, страхи, повышенная утомляемость. Причиной их могут быть также шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др. психические заболевания, многие нервные болезни, заболевания внутренних органов, эндокринной системы, нарушения обмена, сопровождающиеся болевыми ощущениями, интоксикацией нервной системы, снижением насыщения мозга Нарушения С (биол.) встречаются и у практически здоровых людей. Распространенность нарушений С (биол.) среди жителей экономически развитых стран связана с образом жизни современного человека, прежде всего с нервными перегрузками.

  Болезненное удлинение С (биол.), или гиперсомния, характерно для группы патологических состояний, проявляющихся в избыточной сонливости. Чаще наблюдается нарколепсия с приступами непреодолимой сонливости, устрашающими сновидениями в период засыпания, плохим ночным С (биол.) При т. н. пиквикском синдроме (сердечно-легочная недостаточность при ожирении) постоянная дневная сонливость сочетается с нарушенным ночным С (биол.) Летаргия проявляется либо в засыпании на часы - дни, при котором больных не удается разбудить, либо в более длительной гиперсомнии, обычно с пробуждением для приема пищи и отправления физиологических функций.

  Лечение нарушений С (биол.) зависит от характера основного заболевания. Необходима нормализация эмоциональной сферы путем правильной организации труда и отдыха, приема психотропных средств и психотерапии. Снотворные средства применяют лишь на фоне причинного лечения и только по назначению врача. Целесообразно начинать с небольших доз наиболее легких снотворных, длительно принимать препарат без повышения дозы. Полезно выработать индивидуальные приемы засыпания. При нарколепсии используют препараты, активирующие деятельность мозга. Основное средство лечения пиквикского синдрома - снижение веса. Периодическую спячку психогенной природы лечат как невроз; при летаргии вследствие органического поражения мозга - лечение соответствующего заболевания.

  Лит.: Вейн А. М., Нарушения сна и бодрствования, М., 1974.

  А. М. Вейн.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:02:40