Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Болтин Иван Никитич

Болтин (далее Б) Иван Никитич (1(12).1.1735, с. Жданово Алатырского уезда Симбирской губернии, - 6(17).10.1792, Петербург), русский историк. Крупный помещик, государственный деятель. Научные интересы Б. сформировались на основе знакомства с исторической литературой, в том числе с трудами В. Н. Татищева и французских просветителей. Б. участвовал в публикации исторических памятников - подготовил издание "пространной редакции “Русской правды”" на основе нескольких списков (1792) и др. В "Примечаниях на историю древния и нынешния России г. Леклерка" (т. 1-2, 1788-94) изобличал французского автора в невежественном и недобросовестном освещении русской истории. Вел полемику с М. М. Щербатовым: "Ответ генерал-майора Ба на письмо Щербатова, сочинителя Российской истории" (1789), "Критические примечания на первый и второй томы истории князя Щербатова" (т. 1-2, 1793-94).

  Б. рассматривал русский исторический процесс как процесс, управляемый законами, общими для всех народов. Выступил с критикой норманской теории, и сделал ценные наблюдения по истории феодальных отношений: выделял в особый период время удельного дробления, в русской феодальной иерархии увидел аналогию с европейским вассалитетом, впервые поставил вопрос о происхождении крепостного права в России. Несмотря на ошибочность многих положений Б., его общие построения и периодизация русской истории имели положительное значение для русской исторической науки. В области источниковедения Б. четко сформулировал задачи отбора, сопоставления и критического анализа источников. В "Примечаниях" на труды Леклерка и Щербатова впервые дал полный обзор исторической географии Начальной русской летописи.

 

  Лит.: Очерки истории исторической науки в СССР, т. 1, М., 1955, с. 210-14; Рубинштейн Н. Л., Русская историография, М., 1941, с. 137-50; Николаева А. Т., Вопросы источниковедения и археографии в трудах И. Н. Ба, в сборнике: Археографический ежегодник за 1958 г., М., 1960.

  У. М. Полякова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:04:04