Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Содалита группа

Содалита группа (далее С) минералы из класса силикатов: содалит 8 (AISiO4)62, нозеан 8(AISiO4)64, гаюин 62(AISiO4)6(4)2, лазурит 62(AISiO4)6(4) . структура представлена алюмокремнекислородным каркасом AISiO4, крупные пустоты которого заняты анионами и 2–4 (иногда 2–), окруженными четырьмя ионами + и 2+, занимающими малые пустоты. в кубической системе; образуют ромбододекаэдрические (содалит, лазурит) и октаэдрические (гаюин) обычно встречаются в виде неправильных зерен в породах. Твердость по минералогической шкале 5,5-6; плотность от 2300 кг/м3 (лазурит) до 2500 кг/м3 (гаюин). Цвет синий, голубой (лазурит, гаюин), желтый, зеленоватый, белый или серый. Розовая разновидность содалита, обнаруживающая окраску на свежем сколе, которая выцветает на свету и вновь возникает при облучении (фотохромизм), называется гакманитом.

  Некоторые минералы С являются породообразующими (например, содалит в нефелиновых сиенитах, нозеан и гаюин в фонолитах и др. щелочных эффузивных породах). Лазурит и содалит образуются также в контактово-метаморфизованных известняках. В СССР содалит встречается в нефелиновых сиенитах Кольского полуострова, Ильменских гор на Урале, в УССР, в Таджикской ССР, в Саянах. Гаюин обнаружен в СССР - в Прибайкалье, за рубежом - в окрестностях Везувия и др.; нозеан - в СССР (Минусинск), в Италии и др.

  Синие разновидности содалита и лазурита представляют собой драгоценные и поделочные камни (Малобыстринское месторождение в Прибайкалье, Лаушуардары в Таджикской ССР; Бадахшанское в Афганистане). Минералы С применялись как ценная минеральная краска - ультрамарин. Фотохромные свойства синтетических минералов С с различными замещениями катионов используются в радиоэлектронике и телевидении.

  А. С. Марфунин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:27:01