Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Совокупность статистическая

Совокупность статистическая (далее С) совокупность объектов или явлений общественной жизни, объединенных общей связью, но различающихся по ряду варьирующих признаков. Эти объекты или явления представляют собой элементы (единицы) С Так, С будет население, элементами которой являются жители какой-либо страны в определенное время, что служит объединяющей их в С качественной основой. Однако жители различаются по социальному положению, по полу, возрасту, семейному положению, образованию и др. признакам. Наличие разносторонних и многообразных форм отношений и связей между объектами обусловливает возможность выделения ряда частных С для одних и тех же объектов. Например, из общей совокупности предприятий могут быть выделены частные совокупности сначала по одному, затем по другому признаку и т.д. (по уровню техники, уровню рентабельности).

  Статистика отделяет основные связи от второстепенных. Наиболее важными являются С, объединенные отношениями, вытекающими из характера производительных сил и способа производства. Таковы, например, отрасли народного хозяйства, социально-экономические группы предприятий, классы и общественные группы населения.

  С может быть качественно однородной, если наиболее существенный (или существенные) признак для всех ее элементов является общим, и разнородной, если в нее входят разные типы явлений. Совокупность, однородная в одном отношении, может быть разнородной в других. Буржуазная статистика часто использует величины разнородной С в апологетических целях (например, исчисление среднего дохода для совокупности социально различных слоев населения). В трудах В. И. Ленина при анализе процессов развития капитализма глубоко исследована проблема выделения совокупности, однородной в социально-экономическом отношении. При проведении выборочного наблюдения различают генеральные (в которые входят все единицы С, подвергающейся исследованию) и выборочные совокупности.

  Н. Н. Ряузов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:02:07