Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Советы народного хозяйства

Советы народного хозяйства (далее С)совнархозы (СНХ), государственные органы территориального управления промышленностью и строительством в СССР (1917-32, 1957-65).

  В конце декабря 1917 - январе 1918, вслед за образованием Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ), начали создаваться местные СНХ - губернские, районные (областные), уездные. Районные СНХ объединяли по несколько губерний (Северный промышленный район - 8 губерний, Московский - 11, Уральский - 8 и т.д.). Согласно "Положению о районных (областных) и местных советах народного хозяйства" (утверждено ВСНХ 23 декабря 1917), СНХ создавались "как местные учреждения по организации и регулированию производства, руководимые Высшим Советом Народного Хозяйства и действующие под общим контролем соответствующего Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов". Местные СНХ наделялись основными функциями: решение вопросов принципиальных и общих для всего экономического района, руководство низшими органами рабочего контроля, выяснение потребностей района в топливе, сырье, полуфабрикатах, орудиях производства, рабочей силе, средствах транспорта, продовольствии, выработке планов распределения заказов и т.д. СНХ начинали работу в обстановке хозяйственной разрухи, вызванной империалистической войной, саботажа капиталистов и чиновников, парализовавшего работу многих предприятий и учреждений. В этих условиях ВСНХ и местные СНХ выполняли историческую задачу собирания и возрождения национализированной промышленности. По мере увеличения числа национализированных предприятий расширялся круг деятельности СНХ. С мая 1918 по января 1920 состоялись три Всероссийских съезда СНХ, на которых выступал В. И. Ленин.

  С расширением хозяйственного строительства и накоплением опыта совершенствовалась система государственного управления экономикой. В апреле 1920 был образован Совет труда и обороны (СТО), а в феврале 1921 - Госплан. В 1922, в связи с образованием СССР, ВСНХ присвоены права объединенного наркомата. В непосредственном ведении ВСНХ СССР оставлены предприятия союзного значения. В августе 1926 в ВСНХ были созданы главные управления по отраслям (главки). По мере успехов социалистической индустриализации руководить разросшимися отраслями промышленности главкам ВСНХ становилось все труднее. ЦИК и СНК СССР 5 января 1932 преобразовали ВСНХ СССР в общесоюзный наркомат - Наркомтяжпром, выделив из его ведения легкую и лесную промышленность и образовав Наркомлегпром и Наркомлеспром. С дальнейшим развитием промышленности и созданием новых отраслей производства происходило разукрупнение промышленных наркоматов (с марта 1946 - министерств). К 1957 имелось 37 союзных и союзно-республиканских министерств по промышленности и строительству.

  Сложившиеся в СССР формы хозяйственного руководства промышленностью в виде специализированных министерств и ведомств по важнейшим отраслям позволили сконцентрировать усилия партии и государства на создании решающих отраслей тяжелой индустрии, подготовке высококвалифицированных инженерно-технических кадров, экономистов и организаторов производства. К 1957 объем промышленной продукции в СССР увеличился в сравнении с довоенным 1940 почти в 4 раза. Число промышленных предприятий превысило 200 тыс., строек - 100 тыс. Руководство из центра таким числом предприятий усложнялось. Кроме того, в работе министерств имелись серьезные недостатки; ведомственные барьеры мешали специализации и кооперированию предприятий, не позволяли в должной мере использовать местную инициативу. В поисках путей совершенствования системы управления промышленностью и строительством Февральский пленум ЦК КПСС (1957) принял постановление о переходе к территориальному принципу управления по экономическим административным районам и об образовании совнархозов. В 1957 было образовано 105 экономических административных районов, в том числе в РСФСР - 70, в УССР - 11, в Казахской ССР - 9, в Узбекской ССР - 4, в остальных 11 союзных республиках - по одному. 25 общесоюзных и союзно-республиканских министерств было упразднено.

  Структура СНХ определялась спецификой экономического района, но организационные принципы оставались едиными: каждый СНХ имел отраслевые и функциональные управления и отделы. Отраслевые объединяли однородные предприятия (например, металлургические, топливные, машиностроительные, пищевые и т.д.); при них создавались технические советы, функциональные управления или отделы (планово-экономические, технические, материально-технического снабжения, капитальных вложений, финансовые, труда и зарплаты, кадров и др.), которые осуществляли работу по координации, планированию, контролю исполнения.

  С образованием СНХ экономических административных районов возросла ответственность местных партийных и советских органов за руководство хозяйством. Положительной стороной работы СНХ было объединение в ряде случаев родственных предприятий, создание межотраслевых предприятий по ремонту оборудования, производству заготовок, инструмента и т.п. Но с течением времени стали выявляться крупные недостатки в территориальной системе управления. С ликвидацией министерств нарушилось централизованное руководство отраслью промышленности как единым целым в производственно-техническом отношении. СНХ были не в состоянии обеспечить единство технической политики, комплексно решать научно-технические проблемы развития отраслей. Попыткой устранить обнаружившиеся недостатки явилось образование республиканских СНХ в РСФСР, УССР и Казахской ССР (1960), укрупнение СНХ (1962), организация СНХ СССР (1962) и ВСНХ СССР (1963-65), создание Государственных комитетов по некоторым отраслям промышленности. Однако эти организационные мероприятия не ликвидировали противоречия между основной тенденцией отраслевого развития современной промышленности и системой территориального управления ею. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК 23-му съезду КПСС (март 1966), в работе промышленности стали наблюдаться такие отрицательные явления, как замедление темпов роста промышленности и производительности труда, снижение эффективности использования производственных фондов и капитальных вложений. "Территориальная система управления промышленностью привела к тому, что руководство отраслями промышленности оказалось раздробленным по многочисленным экономическим районам; нарушалось единство технической политики, научно-исследовательские организации оказались оторванными от производства, что тормозило разработку и внедрение новой техники" (XXIII съезд КПСС. Стенографический отчет, 1966, с. 54).

  Сентябрьский пленум ЦК КПСС (1965), рассмотревший вопросы улучшения управления промышленностью, совершенствования планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства, потребовал привести формы управления, планирования и стимулирования в промышленности в соответствие с современными технико-экономическими условиями и уровнем развития производительных сил страны. Была подчеркнута важность сочетания централизованного отраслевого управления с местной хозяйственной инициативой. Пленум ЦК КПСС признал необходимым образовать союзно-республиканские и общесоюзные министерства. Законом, принятым Верховным Советом СССР 2 октября 1965, ВСНХ СССР, СНХ СССР, республиканские СНХ и СНХ экономических районов были упразднены и образованы промышленные министерства.

  Лит.: Ленин В. И., Речь на съезде Советов народного хозяйства 26 мая 1918 г., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36; его же, Речь на Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 25 декабря 1918 г., там же, т. 37; его же, Речь на Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 27 января 1920 г., там же, т. 40; Куйбышев В. В., Система промышленного управления, М. - Л., 1927; О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством. Постановление Пленума ЦК КПСС от 14 февраля 1957 г., М., 1957; Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Постановление Пленума ЦК КПСС от 29 сентября 1965 года, в кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов, т. 8, М., 1972; Брежнев Л. И., Ленинским курсом. Речи и статьи, т. 1, М., 1973, с. 207-10, 300-17; Косыгин А. Н., Избр. речи и статьи, М., 1974, с. 259-98.

  С. . Гершберг.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:17:26