Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пух

Пух (далее П) 1) разновидность перьев птиц и тончайшие волокна шерстного покрова млекопитающих; служит для улучшения терморегуляции тела животных. П птиц имеет сильно укороченный стержень, несущий многочисленные длинные, мягкие, не сцепленные между собой бородки, на которых сидят бородочки, лишенные крючочков. У взрослых птиц обычно скрыт под контурными перьями, но у некоторых, например у грифов, выступает наружу (на голове и шее) (см. Оперение). У других птиц, например бескилевых, пингвинов, П отсутствует. П употребляется для набивки подушек, спальных мешков и т.п., для утепления одежды. Ценными свойствами обладает белый П водоплавающих птиц, особенно гаги.

  П овец, коз, верблюдов, кроликов, пушных зверей очень мягкий. Волнообразно изогнутое волокно, как правило, не имеет сердцевинного слоя. Из П обычно состоит подшерсток животных (у зверей - подпушь зимней шкурки). У тонкорунных овец, пуховых пород коз и кроликов из пуховых волокон состоит весь шерстный покров. Из овечьего П (тонина 15-25 мкм) получают самую тонкую и крепкую пряжу, из которой вырабатывают лучшие шерстяные ткани, из козьего П - в основном платки, из верблюжьего и кроличьего - трикотажные изделия. Подробнее о П животных см. в ст. Шерсть.

  2) П хлопковый, линт, - короткие волокна, остающиеся на семенах хлопчатника после отделения нормального волокна. Содержание П - 4-8% от массы семян. Снимается с семян после волокноотделения в 2-3 приема (для увеличения съема и разделения по качеству). Используется как сырье для получения ваты, искусственные волокна, пленок, лаков, взрывчатых веществ и т.д.

  Н. В. Кокшайский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:33:00