Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Меченые соединения

Меченые соединения (далее М) (синтез), соединения, в которых одного или нескольких элементов ("метки") имеют изотопный состав, отличающийся от основного природного. В качестве "метки" применяют как стабильные, так и радиоактивные изотопы, положение которых в молекуле соединения в большинстве случаев должно быть строго определенным. Наиболее часто используют следующие изотопы (в скобках указаны тип излучения и период полураспада): В (стабилен); Т (b; 12,26 года); 13 (стабилен); 14 (b; 5730 лет); 15 (стабилен); 18 (стабилен); 32 (b; 14,3 сут); 35 (b; 87,2 сут); 36 (b; 3,03×105 лет); 79 (стабилен); 81 (b; g, 35,4 ч).

  М получают главным образом синтезом, изотопным обменом или биосинтезом. синтез, как правило, осуществляют обычными методами препаративной химии с учетом правил техники безопасности для работы с радиоактивными изотопами. Высокая стоимость и дефицитность изотопного сырья обусловливают применение при синтезе М микро- и полумикрометодов. Все детали синтеза, включая утилизацию побочных продуктов реакции, тщательно отрабатывают на модельном синтезе с аналогичным исходным веществом, не содержащим изотопной "метки". Количества применяемых веществ в модельном и основном синтезах должны быть одинаковы. Работа с М, содержащими радиоактивные "метки", требует мероприятий по защите организма от излучений.

  Жидкие или растворимые в воде отходы от синтеза или мытья посуды разбавляют водой от удельной активности 0,1—1,0 мккюри и сливают в общую канализационную систему. Жидкие отходы с большей удельной активностью, для разбавления которых требуются значительно большие объемы воды, а также твердые отходы, битая посуда, фильтровальная бумага и др. подлежат хранению в защитных контейнерах; они вывозятся для захоронения в соответствии с санитарными правилами работы с радиоактивными веществами.

  Положение изотопа в молекуле М обычно указывается после названия соединения. Надстрочный индекс, означающий массовое число изотопа, помещается сверху слева у символа элемента, а число данного изотопа в молекуле обозначается подстрочным индексом справа. Так, например, 143 13 — уксусная-1-13С-2-14С кислота; 222 (152) — a, g-диаминомасляная-a-15 кислота. Иногда положение изотопа в молекуле соединения указывают не индексом массового числа, а звездочкой. В отдельных случаях положение "метки" может быть однозначно охарактеризовано словесным пояснением, например, o-64(2) 2214о-фениленуксусная-b-пропионовая кислота (14 в карбоксильной группе остатка пропионовой кислоты).

  М наиболее широко используются в качестве изотопных индикаторов.

  Лит.: Мэррей А., Уильяме Д., Синтезы органических соединений с изотопами пер. с англ., ч. 1—2, М., 1961—1962; их же, Синтезы органических соединений с изотопами пер. с англ., М., 1961; их же, Синтезы органических соединений с изотопами галоидов, серы, пер. с англ., М., 1962; Аронов С., Изотопные методы в биохимии, пер. с англ., М., 1959; Санитарные правила работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, 2 изд., М., 1963.

  Н. С. Вульфсон.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:41:16