Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Металлопласт

Металлопласт (далее М) листовой конструкционный материал, состоящий из полосы (листа) и полимерной пленки, нанесенной с одной или двух сторон. Толщина полосы обычно 0,3-1,2 мм, полимерной пленки 0,05-1 мм. Для изготовления М пригодно большинство листовых материалов (сталь, и его сплавы, и др.). Пленка может быть из пластифицированного и др. полимеров. М получают путем нанесения на полосу заранее изготовленной пленки, погружением полосы в расплав полимера, нанесением полимерной пасты или напылением полимера в порошкообразном состоянии (см. Напыление полимеров). Покрытие может быть одно- или многоцветным, гладким или рельефным, имитировать ценные породы дерева, мрамор и др. материалы. М не расслаивается в процессе деформации металла при штамповок, или вырубке. Изделия не нуждаются в антикоррозионной защите и декоративной отделке.

  М впервые получен в начале 40-х гг. 20 в. в Применяют в для отделки зданий, перил балконов, крыш, водосточных желобов, внутренней обшивки стен, изготовления дверных и оконных рам, а также для корпусов автомобилей, холодильников, стиральных машин, радиоприемников, телевизоров, тары для хранения агрессивных материалов, для внутренней отделки салонов пассажирских самолетов, вагонов, автофургонов и т.д.

  Лит: Шумная В. А., Вернк Р. А., Производство рулонного проката с полимерными покрытиями, "Лакокрасочные материалы и их применение", 1969. № 5; Полякова К. Ю., Полимерные покрытия полосового проката, М, 1971.

  А. Л. Черников.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 11:02:09