Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Металлоорганические соединения

Металлоорганические соединения (далее М) органические соединения, содержащие какого-либо металла, непосредствнно связанный с
  Все М можно подразделить на две группы: 1. М непереходных и часть М переходных металлов. Эти соединения содержат одинарную (s) связь металл — 2. М переходных металлов (в т. ч. карбонилы металлов), построенные путем заполнения s-, p- и d-орбиталей металла p-электронами различных ненасыщенных систем, например ароматических, олефиновых, ацетиленовых, аллильных, циклопентадиенильных.

  Из М 1-й группы наиболее полно изучены производны , , К, , , , , , , , , , , , и . Свойства этих соединений определяются характером связи М—С (М — металла), зависящей главным образом от природы металла, а также от характера и числа органических радикалов, связанных с металла. В М щелочных металлов связь М—С сильно поляризована, причем на металла сосредоточен частичный положительный, а на — частичный отрицательный заряд:

Поэтому такие М весьма реакционноспособны: они энергично разлагаются водой и очень чувствительны к действию Практически их используют только в растворах (углеводороды, эфир, тетрагидрофуран и др.), защищая от влаги, 2 и воздуха. Аналогичные свойства присущи соединениям щелочноземельных металлов (, ), а также , , В и . Например, такие вещества, как (3)2, (3)3, (25)3, воспламеняются на воздухе. Более стабильны смешанные М этих элементов, в которых металл связан с органическим радикалом и с 1 или 2 кислотными остатками, например (2)2AICI, 252. С возрастанием электроотрицательности металла полярность связи М — С уменьшается, и соединения таких металлов, как , , и т.п., по существу ковалентны. Это перегоняющиеся жидкости или вещества, устойчивые к действию и воды. При нагревании они распадаются с образованием металла и свободных органических радикалов, например:

(25)4 ® + 425.

М 1-й группы могут быть получены взаимодействием металлов с галогеналкилами (или галогенарилами):

н-49 + 2 ® н-49 +

присоединением гидридов или солей металлов по кратной связи:

32=2 + 3 ® (25)3

взаимодействием диазосоединений с солями металлов:

222 + 2 ® 22 + 22

взаимодействием М с галогенидами металлов, металлами и друг с другом:

365 + 3 ® (65)3 + 3

(25)2 + ® (25)2 +

(2=)4 + 465 ® (65)4 + 42=.

  М переходных металлов, относящиеся к 1-й группе, склонны к гомолитическому распаду (алкильные производные , и ); арильные и алкенильные соединения этих элементов более стабильны, очень прочны ацетилениды, а также метильные соединения например (3)3 и (3)4.

  В М 2-й группы металла взаимодействует со всеми p-электронной системы. Типичные представители этого класса М — ферроцен, дибензолхром, бутадиен- Для соединений этого типа, полученных сравнительно недавно, классическая теория валентности оказалась непригодной (об их электронном строении см. Валентность).

  М сыграли большую роль в развитии представлений о природе химической связи. Их используют в органическом синтезе, особенно соединения и соединения. Многие из М нашли применение в качестве антисептиков, лекарственных и физиологически активных веществ, антидетонаторов (например, тетраэтилсвинец), антиокислителей, стабилизаторов для полимеров и т.д. Очень важно получение чистых металлов через карбонилы и М при производстве полупроводников и нанесении металлопокрытий. М — промежуточные вещества в ряд важнейших промышленных процессов, катализируемых металлами, их солями и комплексными металлоорганическими катализаторами (например, гидратация и циклополимеризация ацетилена, анионная, в том числе и стереоспецифическая, полимеризация олефинов и диенов, карбонилирование непредельных соединений). См. также Алюминийорганические соединения, соединения, Сераорганические соединения, соединения, соединения, Гриньяра реакция, Несмеянова реакция, Кучерова реакция, Вюрца реакция, Переходные элементы, Ферроцен, Полимеризация.

  Лит.: металлоорганических соединений, под ред. Г. Цейсса, пер. с англ., М., 1964; Рохов Ю., Херд Д., Льюис Р., металлоорганических соединений, пер. с англ., М., 1963.

  Б. Л. Дяткин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 20:57:39