Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Местная промышленность

Местная промышленность (далее М)в СССР, включает промышленные предприятия, объединения, фирмы, научно-исследовательские проектно-конструкторские и др. организации подведомственные министерствам Местная промышленность союзных республик и одновременно (кроме предприятий республиканского подчинения) — Совет Министров автономных республик и местным Советам депутатов трудящихся. Народно-хозяйственное значение Местная промышленность заключается в том, что ее предприятия помогают местным Советам решать возникающие в области, крае, городе или районе хозяйственные проблемы в интересах более полного удовлетворения потребностей населения и местного хозяйства. Создавая различные, как правило, небольшие по размерам производственные предприятия, в том числе в небольших городах и крупных сельских населенных пунктах, Местная промышленность развивает промышленное производство в отдаленных от промышленных центров районах; привлекает к производительному труду в общественном производстве местное, занятое в личном хозяйстве население; использует для выпуска продукции наряду с фондовым сырьем местные ресурсы сырья, материалов, отходы промышленного и с.-х. производства.

  По формам подчинения Местная промышленность делится на 3 основные группы: республиканскую, областную (краевую) и районную промышленность. Предприятия Местная промышленность республиканского подчинения управляются через отраслевые главного управления или подчинены непосредственно министерству; предприятия областного подчинения — областным (краевым) управлениям Местная промышленность, а районного (городского) подчинения — районным (городским) исполкомам Советов и областным (краевым) управлениям Местная промышленность В общем объеме продукции Местная промышленность преобладает продукция предприятий областного и районного подчинения (80—85% всей продукции).

  Местная промышленность союзных республик имеет многоотраслевую структуру. В ее составе большое количество предприятий машиностроения и металлообработки, швейной, текстильной, деревообрабатывающей, музыкальной и др. отраслей промышленности. На Местная промышленность приходится значительная часть общего выпуска многих товаров народного потребления. На ее предприятиях сосредоточено почти все производство музыкальных инструментов и изделий народных художественных промыслов, значительная часть выпуска металлической посуды, замочно-скобяных изделий, столовых приборов из нержавеющей стали, металлических кроватей, детских колясок и детских велосипедов, игрушек, изделий из пластмасс, товаров бытовой химии, мебели, металлогалантерейных изделий и др. Предприятия Местная промышленность дают около 15% общего объема производства в СССР товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.

  Предприятия Местная промышленность дополняют союзно-республиканскую промышленность в производстве швейных и трикотажных изделий, валяной и домашней обуви, ковров, текстильной и кожаной галантереи. Местная промышленность в значительной мере удовлетворяет нужды колхозов и совхозов в разнообразных предметах производственно-хозяйственного назначения — в обозном и мелком с.-х. инвентаре, шорно-седельных изделиях, печном и хозяйственном чугунном литье. В ряде республик и областей для удовлетворения нужд местного хозяйства и населения предприятия Местная промышленность осуществляют добычу и переработку торфа, нерудных материалов, выпускают керамические трубы, метизы, строительные материалы и детали и многие др. изделия.

  Коммунистическая партия и Советское правительство всегда придавали большое значение развитию Местная промышленность и на различных этапах хозяйственного строительства ставили перед ней конкретные задачи, определяли пути ее развития и оказывали практическую помощь в организационно-хозяйственном укреплении и техническом оснащении предприятий. В предвоенные годы Местная промышленность окрепла, возросли объемы производства и количество предприятий, производящих предметы потребления. Местная промышленность оказывала большую помощь в обеспечении строительной программы местными строительными материалами, значительной была также ее роль в бытовом обслуживании населения.

  В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 предприятиям Местная промышленность на территории, подвергавшейся немецко-фашистской оккупации, был нанесен большой ущерб. Работа по восстановлению Местная промышленность начиналась сразу же после освобождения оккупированных районов. В послевоенные годы Местная промышленность значительно развилась, получая от крупной государственной промышленности различные виды оборудования, машин, сырья и материалов. Вместе с тем, по мере технического оснащения, укрупнения и строительства новых предприятий, Местная промышленность передавала многие фабрики и заводы в ведение общесоюзных и союзно-республиканских министерств. В 1957 большая часть предприятий Местная промышленность была передана в ведение совнархозов, а министерства Местная промышленность в союзных республиках были упразднены. В соответствии с решениями Сентябрьского (1965) пленума ЦК КПСС во всех союзных республиках вновь были созданы министерства Местная промышленность Важное значение для развития Местная промышленность имели постановления Совета Министров СССР от 30 сентября 1966 "О мероприятиях по дальнейшему развитию местной промышленности и художественных промыслов", а также постановление. Совета Министров СССР по вопросам дальнейшего развития производства, расширения ассортимента и улучшения качества музыкальных инструментов, изделий народных художественных промыслов, металлоизделий треста "Росинструмент", принятые в 1967—68.

  Местная промышленность располагает крупной материально-технической базой. На 1 января 1974 Местная промышленность насчитывала более 3 тыс. предприятий, в том числе 1000 районных (городских) промкомбинатов, на которых занято более 1 млн. чел. Средняя численность работающих на одном предприятии Местная промышленность составляла 340 чел. Наряду с мелкими и средними предприятиями в Местная промышленность имеются крупные предприятия и объединения с числом занятых от 1,5 до 3 тысяч и более человек. К ним, в частности, относятся: ленинградские фабрики музыкальных инструментов "Красный Октябрь" и им. А. В. Луначарского, Московский комбинат по производству музыкальных инструментов и мебели, Могилевский металлургический завод, Оренбургская фабрика пуховых платков, фирма "Туркменковер" и др. На предприятиях Местная промышленность трудится большое число надомников, пенсионеров и инвалидов. В 1973 надомники составляли более 10% всех работающих в Местная промышленность Объем промышленного производства предприятий Местная промышленность увеличился с 3,5 млрд. руб. в 1965 до 8,15 млрд. руб. в 1973. В системе Местная промышленность работают 9 научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, а также более 100 проектно-конструкторских бюро.

  Предприятия Местная промышленность оснащаются современным оборудованием, ведется большая работа по более рациональному размещению предприятий в республиках и экономических районах, по концентрации производства продукции на специализированных предприятиях, развитию кооперации производства, дальнейшему совершенствованию организации и управления производством и, в частности, созданию производственных объединений (на 1 января 1974 в системе Местная промышленность работало 140 производственных объединений и фирм).

  К. А. Долотов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:02:34